Российская Информационная Сеть
21 сентября, 16:33

СПС не возьмет Андрея Сычева на выборы в Госдуму

СПС не возьмет Андрея Сычева на выборы в Госдуму В Москве проходит предвыборный съезд Союза правых сил, на котором будут утверждены партийные списки на выборы в Государственную думу.

Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", "правые" намерены утвердить тройку лидеров СПС - Никиту Белых, Бориса Немцова и Мариэтту Чудакову. Примечательно, что в числе кандидатов от СПС не будет покалеченного в армии Андрея Сычева, вокруг которого на этой неделе разгорелся скандал.

Бывший рядовой Андрей Сычев, искалеченный сослуживцами во время прохождения срочной службы в Челябинской области, не будет баллотироваться в Госдуму по спискам Союза правых сил. Как сообщил журналистам член федерального политсовета партии Борис Немцов, основной причиной для такого решения послужило заключение врачей, которые не рекомендовали Сычеву участвовать в выборах.

"Я видел заключение лечащих врачей Андрея, согласно которому они не рекомендуют ему участвовать в избирательной кампании. Если бы участие в выборах не навредило его здоровью, то он бы в них участие принял", - сказал Немцов.

Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", перед делегатами съезду выступили лидеры СПС. Никита Белых, в частности, отметил, что представленная съезду тройка "правых" символизирует три поколения демократов.

Обратило на себя внимание выступление литературоведа Мариэтты Чудаковой, заявившей, что она согласилась войти в список СПС "от омерзения при виде того, что происходит со страной".

Также с докладами выступили Евгений Ясин и Мария Гайдар. Извесный экономист раскритиковал экономический курс нынешней России. По его мнению, президента России Владимира Путина стоит сравнивать не с Рузвельтом, а с Брежневым, у которого было одно счастье: цены на нефть.

В свою очередь Мария Гайдар, которая претендует возглавить московский список "правых", возмутилась утверждению, что СПС прокремлевская партия. "Если у СПС есть проблемы с оппозиционностью, то решение этой проблемы я беру на себя", - заявила она.

"Правые" пойдут на выборы с тремя основными лозунгами: "либерализм, гуманизм и федерализм", по выражению Никиты Белых, как последние самураи демократии, у которых нет ничего кроме веры. В СПС рассчитывают, что партия сможет преодолеть 7-процентный барьер на выборах в Госдуму.

nbsp;RIN 2000-