Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:53

Новостройки дешевеют по часовой стрелке

Новостройки дешевеют по часовой стрелке Дороговизна жилья в Москве давно уже стала притчей во языцех. Однако критерии, по которым определяется цена на пресловутый квадратный метр, для многих остаются тайной.

Издание "Новые известия" провело исследование стоимости квартир в новостройках столицы. Что касается ценовой карты Первопрестольной, здесь ожидаемо лидирует центр. Стоимость нового жилья в сердце Москвы не опускается ниже $8 тыс. за кв. метр. Причем за эту сумму покупатель вряд ли сможет рассчитывать на удобную во всех отношениях квартиру.

Метр приемлемого жилья в Центральном административном округе оценивается в $14 тысяч. Стоит заметить, что в ближайшее время с финансовой точки зрения поселиться в центре станет еще сложнее. Напомним, что городские власти неоднократно заявляли о намерении запретить точечную застройку в Москве.

Самым престижным районом в ЦАО считается Остоженка, где средняя цена за 1 кв. метр вполне стандартного жилья составляет $20 тысяч. Но это, естественно, не предел. За квадратный метр счастья жизни в элитной квартире на Арбате, к примеру, придется выложить $34 тысячи. Отметим, что значительный ценовой разброс внутри одного и того же округа обусловлен такими критериями, как близость станции метро к зданию новостройки, удобство транспортных развязок и удачное соседство.

Оставшиеся места на долларовом пьедестале занимают Западный и Юго-Западный район. Там в новостройке сможет заселиться гражданин, способный заплатить по $6 тыс. за кв. метр. Стоит учесть, что часть ЮЗАО находится за Московской кольцевой дорогой, и в таких районах, в частности, в Новопеределкине, цены значительно ниже. "Квадрат" новостроя в дешевом районе дорогого округа оценивается приблизительно в $3,5 тысячи.

А вот Шмитовский проезд вполне способен составить конкуренцию центру столицы: новая квартира там оценивается в $10 - 12 тыс. за метр. Дома, построенные по эксклюзивным проектам, - это, конечно, отдельные цены и отдельная тема. Если вспомнить, что на территорию ряда из них попросту запрещен въезд на отечественном транспорте, то можно смело вычеркивать их из стандартной ценовой картины.

Стоимость на новостройки в Москве постепенно снижается, если двигаться с запада по часовой стрелке, и доходит до $3,8 тыс. за метр на юго-востоке столицы. Дешевле новую квартиру в пределах МКАД найти практически невозможно.

Престижность престижностью, но цену регулируют и другие факторы. Красивый вид из окна, к примеру, оценивается в 10% от стоимости жилья. Квартира на первом этаже дешевле на 5%, правда, если окна выходят во двор, это спасает ситуацию. Даже направление ветра может послужить фактором роста стоимости. На западе столицы, помимо престижности района, цену жилья повышает благоприятная роза ветров.

Воздушные потоки идут на восток, и выхлопы промышленных предприятий, расположенных в черте города, минуют Западный и Юго-Западный округа. Также значительными ценообразующими факторами являются наличие парковки, детской площадки и благоустроенность двора дома. Ну и, конечно, гораздо дешевле квартиры в строящихся домах. Новостройка, которая, собственно, и не новостройка еще, а котлован, стоит на 10 - 20% дешевле сданного в эксплуатацию здания.

Ну, а людям, квадратные метры не считающим, можно посоветовать приобрести пентхаус. Такие квартиры стоят гораздо дороже обычных, и цены на них рассчитываются совсем по другим критериям.

nbsp;RIN 2000-