Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:44

Греф обещает не допустить кризис на рынке ипотеки

Греф обещает не допустить кризис на рынке ипотеки Правительство России разработает инструменты по предупреждению возможности кризиса на рынке ипотеки, аналогичного тому, который разразился этим летом в США.

Об этом заявил журналистам в субботу глава Минэкономразвития Герман Греф по итогам "круглого стола" в рамках международного инвестиционного форума в Сочи, на котором обсуждались среднесрочные риски мировой финансовой системы.

"Это, в первую очередь, механизмы хеджирования рисков, секъюритизированных (вторичных) инструментов", - сказал Греф.

И.о. министра отметил, что российская и американская модели ипотечного кредитования во многом похожи: и там, и у нас выдаются прямые кредиты и проводится их секъюритизация (рефинансирование ипотечных кредитов). "Уроки американского кризиса, безусловно, есть", - сказал Греф.

По его словам, в США для достижения высоких темпов экономического роста, в том числе строительства, использовались рискованные инструменты. "Для нашего зарождающегося рынка ипотечного кредитования очень важно не допустить подобных рисков", - сказал Греф.

Участники "круглого стола" не пришли к единому мнению о последствиях американского кризиса для экономик других стран, в том числе и России.

"Перекинется ли кризис США на другие страны - это еще вопрос", - сказала научный руководитель Центра стратегических разработок Ксения Юдаева. Она считает, что российская экономика, равно как и экономики большинства европейских стран, достаточно стабильно развивается, чтобы выдержать возникший финансовый кризис.

Экс-глава ФСФР, председатель Совета директоров "МДМ-Банка" Олег Вьюгин, в свою очередь, не исключает, что последствия могут быть серьезными. Он объясняет это тем, что в результате ипотечного кризиса в США может произойти экономический спад, а, следовательно, упадет спрос на энергоресурсы, а вслед за этим и мировые цены на нефть, что может в долгосрочной перспективе негативно отразиться на России.

nbsp;RIN 2000-