Российская Информационная Сеть
22 сентября, 18:21

Лукашенко: Газпром наживается на Белоруссии

Лукашенко: Газпром наживается на Белоруссии Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российский Газпром наживается на Белоруссии. "Газпром здесь зарабатывает, как говорят, приличные бабки и наживается за счет нас", - сказал в субботу Лукашенко в Речице.

По его словам, в будущем году Белоруссии хотят поднять цену на газ на 15-20%.

"Чем мы так провинились перед руководством России - я не знаю", - сказал Лукашенко, отметив, что "некоторым монополистам этот зеленый свет затмил глаза и они ничего не видят кроме денег".

Белорусский президент подчеркнул, что в процессе заключения газового контракта на будущий год у Белоруссии будет "жесткая мотивация". Газпром сегодня на продаже газа в Белоруссию имеет такую же доходность как в Германии. То есть с нами торгуют газом как с Германией", - сказал Лукашенко.

Он не исключает, что контракт на будущий год будет подписать непросто и может повториться ситуация прошлого года.

"Все возможно и будет зависеть от того, как пройдут переговоры. Но мы постараемся подписать контракт до (новогоднего) боя кремлевский курантов", - отметил Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона будет увязывать вопросы цены на российский газ с вопросами транзита его через Белоруссию в Европу.

nbsp;RIN 2000-