Российская Информационная Сеть
22 сентября, 20:15

Выборы в Госдуму, как футбольный чемпионат

Выборы в Госдуму, как футбольный чемпионат Выборы в Госдуму лично мне во многом напоминают чемпионат России по футболу. Какие-то сходства наличествовали и ранее, но после того, как от участия в соревнованиях отстранили кандидатов одномандатников, аналогии стали вполне очевидны.

А то, что отстранили - это правильно. Выборы, как и футбол - игра командная.

После затянувшегося почти на четыре года политического межсезонья партии сейчас заканчивают тренировочные сборы, чтобы в честном и бескомпромиссном турнире выявить чемпиона, призеров, обладателей путевок в Еврокубки, а также аутсайдеров, которые по итогам покинут высшую политическую лигу.

Впрочем, еще до начала игр, многие болельщики и специалисты высказывают мнение, что исход этого соревнования предопределен заранее. Ходят упорные слухи, что судьи (ЦИК и Кремлевская администрация) будут бессовестно подсуживать командам-фаворитам и беспощадно душить несчастных аутсайдеров.

Тем не менее, даже те партии, которым по всеобщему мнению ничего на выборах не светит, перед началом сезона хорохорятся и заявляют о своей решимости потрепать нервы фаворитам и поучаствовать в борьбе, если не за золото, то, как минимум, за какую-нибудь другую медаль.

Старт получился нескучным, хотя многие эксперты были уверены в обратном. Уже перед началом чемпионата все команды постарались усилить свои составы известными легионерами со стороны. Наиболее громкие трансферы произвели ЛДПР и "Справедливая Россия". Эсеры переманили у конкурентов креативного полузащитника Митрофанова. Митрофанов похож на Дэвида Бэкхема - экстравагантен, любит мелькать по любому поводу на телеэкране, обожает внимание к собственной персоне.

Правда, существуют некоторые сомнения в его профессиональной квалификации, однако логика "СР" понятна - одно лишь появление Митрофанова на политическом поле привлекает внимание публики к команде, в чьей футболке он выступает.

Потеряв Митрофанова, играющий тренер ЛДПР Владимир Жириновский достаточно быстро нашел ему равноценную замену. Состав либерал-демократов пополнил фактурный защитник Андрей Луговой. Достоинства Лугового очевидны. Образно говоря, обладая "убийственным" ударом, он способен "отравить жизнь" любым нападающим на родные ворота личностям.

Несомненное достоинство Лугового - богатый опыт выступлений на международной арене, в том числе против родоначальников футбола англичан, которые до сих пор не могут забыть его фирменных проходов через центр британской столицы.

Фавориты предстоящего первенства - КПРФ и "Единая Россия" не стали делать громких приобретений, полагая, что победный состав не меняют. Пополнение красной команды за счет перебежчика "агрария" Харитонова не в счет. А вот команда в синих футболках с медведем на груди еще держит интригу и может под занавес всех удивить своими новыми капитанами во главе списка. Если сравнивать эти партии с нашим первенством, то "Единая Россия" - это "Зенит", а КПРФ - "Спартак".

"Медведи", как и "Зенит" родом из Питера, имеют в качестве генерального спонсора "Газпром", благодаря чему являются богатейшим клубом не только страны, но и практически всей Европы. КПРФ, как и "Спартак", позиционирует себя в качестве "народной команды". Когда-то давно и те, и другие вкусили радость больших побед и теперь жаждут вернуть былое влияние. Перед стартом чемпионата в КПРФ избавились от излишне активного левого фланга, как не вписывавшегося в игровую концепцию опытного тренера Зюганова.

Приобретения других участников нашего первенства пока не выглядят впечатляюще. Обращает на себя внимание, может быть, еще переход колоритного нападающего Василия Шандыбина из команды КПРФ в аграрную. Не исключено, что новый форвард совершит несколько показательных разящих рейдов вблизи ворот соперников, но смогут ли они радикально повлиять на итоговый результат - вопрос очень спорный.

Как и положено приличным футбольным командам, перед началом чемпионата их лидеры дают оптимистичные прогнозы. Причем трое уже пообещали завоевать золотые медали. Во-первых, действующий чемпион - "Единая Россия" не сомневается в том, что и в этот раз она сможет отстоять почетное звание, набрав более 50% голосов. Гораздо более дерзкими выглядят заявления завзятых аутсайдеров.

Лидер Партии Мира и Согласия Сажи Умалатова утверждает, что будет довольна лишь в случае если ее команда наберет все 100%. Руководитель Демократической партии Александр Богданов считает, что ДПР по силам взять 66% голосов - ведь именно столько процентов россиян мечтают о вступлении РФ в Евросоюз, чего и добиваются демократы.

Гораздо более взвешенные прогнозы дают КПРФ, СР и ЛДПР. Все три партии, признавая силу "Единой России" заявляют о решимости побороться за серебро. Коммунисты и эсеры, согласно их заявлениям, замахнулись на 25% каждая, у ЛДПР запросы скромнее - 20% голосов. Примерно на столько же претендует и новичок Премьер-лиги - Гражданская Сила. ГС для российской политики примерно то же самое, что и ФК Москва для футбола: неплохой состав, хорошее финансирование, радужные перспективы на будущее. Но есть и проблемы - отсутствие традиций, и, как следствие, небольшое количество преданных болельщиков.

Понимает это и тренерский штаб ГС. Михаил Барщевский каждый раз подчеркивает, что его партия вполне может набрать 25% голосов, если ее потенциальные болельщики поверят в команду и придут на стадион, чтобы поддержать ее. Остальные участники чемпионата, видимо, не столь амбициозны, поэтому главной задачей считают обезопасить себя от вылета из элитной лиги, то есть набрать более 7 процентов. Если удовлетворить все самые смелые запросы и никого не обидеть, то новая Госдума должна была бы увеличить свой численный состав, как минимум, раза в три-четыре, то есть примерно до 1350-1800 человек. Но проблема в том, что на выборах, как и в футболе, есть свои правила, и проиграть в итоге все равно кто-то должен.

Ну а нам, болельщикам, остается пожелать лишь зрелищных дебатов, результативного компромата и виртуозного политкреатива. Как сказал бы комментатор Виктор Гусев: "Берегите себя!"

nbsp;RIN 2000-