Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:12

Россия заняла пятое место по количеству беженцев

Россия заняла пятое место по количеству беженцев За первое полугодие 6 тысяч 500 граждан России попросили убежища в экономически развитых странах.

Об этом говорится в обнародованном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В прошлом году за предоставлением убежища в США и страны Европейского Союза обратились 15 тысяч 700 россиян, что, в свою очередь, было почти на треть меньше, чем в 2005 году.

Ирак, Китай, Пакистан, Сербия возглавляют список стран, граждане которых ищут убежища в экономически развитых государствах.

Самой привлекательной страной для беженцев в 2006 году и за первые шесть месяцев 2007 года были США (около 50 тысяч обращений о предоставлении убежища в прошлом году и почти 27 тысяч с начала нынешнего года). За ними следуют Швеция, Греция и Франция, передает РИА Новости.

В соответствии с положениями принятой в 1951 году Конвенции о статусе беженцев, жертвы политических, религиозных и этнических репрессий имеют право получить возможность на безопасное проживание в другой стране.

nbsp;RIN 2000-