Российская Информационная Сеть
23 сентября, 10:07

Тайвань вновь получил отказ ООН

Тайвань вновь получил отказ ООН Организация Объединенных Наций в очередной раз отклонила прошение Тайваня о вступлении в ряды членов организации.

На этот раз несколько стран поддерживающих Тайвань попытались внести этот вопрос в повестку дня 62-й Генеральной Ассамблеи ООН, сессия которой проходит в эти дни.

Этот шаг был предпринят, несмотря на отрицательное заключение по этому поводу профильного комитета сделанное ранее. Большая часть представителей стран ООН проголосовала против вступления Тайваня. 170 голосами "против" при 16 голосах "за" обсуждение кандидатуры Тайваня в качестве члена ООН не было включено в повестку дня Ассамблеи.

16 сентября текущего года на Тайване прошел многотысячный марш за присоединение острова к Организации Объединенных Наций.

По данным информационных агентств более ста тысяч человек вышли на улицы, чтобы поддержать план правительства провести референдум о вступлении Тайваня в ООН. Предполагается, что референдум будет проведен в марте 2008 года.

Прежняя попытка властей острова получить место в ООН была отвергнута и вызвала гневную реакцию Китая, который считает Тайвань своей мятежной провинцией. Тайвань был исключен из ООН в 1971 г. До этого времени он присутствовал в организации в качестве представителя КНР, однако с 1971 г. Китай представлен в ООН правительством в Пекине.

nbsp;RIN 2000-