Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:22

Иоанн Павел II был умерщвлен по собственному желанию

Иоанн Павел II был умерщвлен по собственному желанию Вопрос о канонизации Папы Римского Иоанна Павла II вызвал новые споры после публикации в итальянской прессе статьи, в которой ставятся под сомнение обстоятельства ухода из жизни главы католической церкви.

Смерть понтифика два года назад не вызвала удивления из-за состояния его здоровья и возраста, но если, как говорится в статье, врачи отключили Иоанна Павла от аппаратов по его просьбе, это абсолютно противоречит ценностям христианской религии.

Написавшая статью врач Лина Паванелли основывается на сообщениях в прессе в период, предшествующий смерти понтифика.

Она пришла к заключению, что за несколько дней до смерти врачи не сумели присоединить питательную трубку к телу пациента, и это ускорило его кончину. Паванелли полагает, что врачи объяснили Папе Римскому ситуацию, и он, вероятно, отказался от искусственного питания после того, как дважды был госпитализирован в феврале и марте. Католикам предписывается использовать все средства для продления жизни, в ином случае это может рассматриваться как самоубийство.

Статья, названная "Сладкая Смерть Карола Войтылы ", появилась в последнем выпуске журнала "Микромега", выходящего дважды в месяц. В прошлом издание часто критиковало позицию Ватикана по этике биологических исследований.

Автор, которая возглавляет школу интенсивной терапии и анестезиологии в Университете Феррары, говорит, что решила повторно исследовать обстоятельства смерти Иоанна Павла после того, как в прошлом году Ватикан занял резко отрицательную позицию в отношении эвтаназии.

Изучая медицинские заключения Ватикана в течение последних дней жизни Папы Римского, Паванелли пишет: "Я удивлена, что не сумела критически оценить информацию. Я позволила себе не сомневаться в официальной версии, несмотря на клинические симптомы, которые я видела".

Паванелли считает, что пациент умер по причинам, о которых не сообщалось. По ее мнению, из всей сложной клинической карты пациента острая дыхательная недостаточность не была основной угрозой для жизни больного. Она утверждает, что причиной смерти послужила неспособность глотать пищу и жидкость, которая развилась в результате прогрессирующей у Папы Римского болезни Паркинсона.

Проблема эвтаназии широко обсуждалась в Италии в прошлом году после того, как человек, страдающий много лет от мускульной дистрофии, потребовал права умереть. В конечном счете, он был отключен от системы жизнеобеспечения и умер. Но когда его жена католичка попросила похоронить мужа по христианскому обряду, Ватикан отказал ей. Паванелли говорит, что этот случай побудил ее повторно исследовать смерть Иоанна Павла II.

nbsp;RIN 2000-