Российская Информационная Сеть
23 сентября, 17:33

В России растет число побочных реакций от приема лекарств

В России растет число побочных реакций от приема лекарств В последние 10 лет в России зафиксирован рост числа побочных реакций от приема лекарственных средств.

Упорядочить мониторинг и облегчить задачу врачей, информирующих центр об обнаружении таких реакций у пациентов, решили специалисты Росздравнадзора на сегодняшней коллегии.

По словам выступавших, к причинам роста побочных реакций от приема препаратов следует отнести внедрение новых лекарств с высокой биологической активностью, медицинские ошибки, распространение фальсифицированных лекарств, а также как результат взаимодействия с другими препаратами. Источником получения информации для системы мониторинга Росздравнадзора выступают сами компании-производители, врачи, провизоры, а в ряде случаев - и сами пациенты. Специалистами разработана компьютерная программа, простая в обращении, позволяющая быстро внести информацию и отправить ее в ведомство. В ближайшее время ею смогут воспользоваться все заинтересованные лица.

Как отмечалось на коллегии, последствия побочных реакций на лекарства нельзя недооценивать - часто они приводят к увеличению сроков лечения в клинике, развитию осложнений, а в ряде случаев - даже к смерти пациента. Специалисты приводили примеры: в странах, где четко ведется подобная статистика, 5 проц госпитализаций происходит по причине развившихся нежелательных реакций от приема препаратов, а 6 - 10 проц больных испытывают такие реакции в период лечения в клинике.

Полученные результаты будут систематизироваться и затем подвергаться научному изучению с точки зрения, какие именно группы лекарств наиболее часто вызывают побочные реакции.

nbsp;RIN 2000-