Российская Информационная Сеть
23 сентября, 18:10

Британия торгует детьми

Британия торгует детьми Более 180 детей, недавно переправленных нелегально в Великобританию, пропали бесследно из поля зрения социальных служб.

Об этом сообщается в докладе ЮНИСЕФ, авторы которого акцентируют внимание на том, что британское правительство по-прежнему не может обеспечить защиту детям, прибывающим в страну.

Исследование, обнародованное в четверг, настойчиво требует введения в Британии дополнительных мер по защите детей. В докладе говорится, что чиновники не вполне представляют себе масштабы "детского трафика" и всю серьезность связанных с ним преступлений.

Конечный пункт этого траффика - Британия, куда тайно переправляют детей даже пятилетнего возраста. Здесь они в лучшем случае используются как домашние слуги, а в худшем - как секс-невольники.

Согласно исследованию, даже легально попадающие в страну дети, не получают в должной мере той заботы и поддержки, которую должны получать, а зачастую на них всем просто наплевать. Чтобы заполнить пробелы в системе, ЮНИСЕФ предлагает ряд реформ, в частности - предоставление каждому перевозимому ребенку личного профессионального охранника, для защиты его интересов.

Большинство детей, попавших в страну нелегально, отдают на попечение службам социальной защиты. Они живут в хостелах, откуда просто исчезают. Либо их засасывает криминал, либо они опять становятся жертвами траффикеров, занимающихся "детским бизнесом".

ЮНИСЕФ приводит неутешительную статистику. К примеру, из 72 китайских детей, ввезенных в Британию в течение 18 месяцев в 2005 - 2006 годах, 63 ребенка исчезли. Из 140 мальчиков ввезенных в страну за этот же период из разных стран, три четверти пропали из поля зрения социальных служб. В целом же из 330 маленьких нелегалов пропало 183.

Министерство внутренних дел Великобритании обнародовало список из 44 стран, обеспечивающих детский траффик. На первом месте по количеству перевозимых маленьких рабов - Китай, затем - Нигерия, Вьетнам, Афганистан и Эритрея. Десятая часть траффика приходится на Россию и страны Восточной Европы. В ЮНИСЕФ тверждают, что эти цифры - только верхушка айсберга.

По словам Кристины Бедоу, директора британского Центра по борьбе с детским траффиком и проституцией, сбор такого рода данных в Британии по-прежнему очень не эффективен, и цифры не отражают реальной картины. Но даже эта статистика заставляет серьезно задуматься.

"Детей в основном перевозят с целью последующей сексуальной эксплуатации. Однако многие дети становятся домашними слугами, мальчиками и девочками на побегушках, а иногда выполняют и более тяжелую работу", - рассказывает Кристина Бедоу.

Стоит ли говорить, что дети, работающие таким образом в какой-нибудь семье, совсем не становятся ее частью. Они могут жить в доме, но бывают ситуации, когда маленьких слуг запирают в гараж или заставляют спать на полу. Как тут не вспомнить диккенсовских Оливера Твиста или Девида Копперфильда.

Труд детей, в основном из Вьетнама, также активно используется при подпольном выращивании конопли, изготовлении марихуаны и гашиша. Детей используют как живые поливочные системы. На подпольных конопляных фермах Британии они часами поливают коноплю,что приводит ких знакомству с британской полицией, которая, увы, приходит не отвести их в безопасное место, а, чтобы провести очередной рейд по подпольным плантациям.

В исследовании, проведенном в июне этого года и опубликованном Министерством внутренних дел Великобритании, говорится, что большинство маленьких нелегалов, попадающих в Британию в процессе траффика, - дети от 14 до 17 лет, хотя бывают, конечно, и младше.

Отследить путь ребенка, нелегального попавшего в страну и затем исчезнувшего из поля зрения социальных работников, практически невозможно. Но одно можно сказать с уверенностью: как правило, судьба его печальна.

Прошлым вечером 17-летняя девочка, попавшая в Англию из Восточной Африки, пишет газета "The Guardian", заявила, что ей обещали работу модели, но по прибытии в страну заставили заниматься проституцией.

"Я спросила того человека, когда же я буду работать моделью? Но отмахнулся от меня. Он стал приводить в дом разных мужчин и рассказывать обо мне всякие мерзости. Они были жестоки со мной", - рассказала маленькая наложница.

Она уже думала о самоубийстве, когда однажды утром хозяин ушел и забыл закрыть дверь. Девушка выбежала на улицу и попросила показать ей дорогу на станцию. Там она села на поезд в Лондон. Побег был ее единственным шансом выжить.

Джон Кофлан, президент Ассоциации директоров детских социальных учреждений, признал, что в системе Британского социального обеспечения в той части, которая затрагивает безопасность детей, много недостатков.

"Самое лучшее, что мы можем сделать, - это предоставить надежное и безопасное убежище для детей, попавших в Британию в процессе траффика. Мы берем на себя ответственность и заботимся об этих детях. Но иногда они сбегают и тут мы бессильны", - сказал Джон Кофлан.

Министр внутренних дел Вернон Крокер, в свою очередь, заявил, что его ведомство совместно с Департаментом Школы, Семьи и Ребенка планируют в этом году выпустить своеобразное руководство по максимальной защите детей-жертв траффика. По словам министра, проделана огромная работа, но многое еще предстоит сделать

nbsp;RIN 2000-