Российская Информационная Сеть
23 сентября, 19:19

Ширак и Шредер прилетели в гости к Путину

Ширак и Шредер прилетели в гости к Путину По приглашению президента России Владимира Путина сегодня в Сочи прилетели два бывших европейских лидера, которые долгие годы были его главными партнерами в международных делах - француз Жак Ширак и немец Герхард Шредер.

Три года назад - в августе 2004 - Ширак, тогда президент Франции, и Шредер, тогда канцлер Германии, провели в Сочи первую тройственную встречу, заложив новый формат российско- французско-германских саммитов на высшем уровне.

Тогда темами их беседа были ситуация в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке, а также энергетические проблемы, в том числе Путин рассказал собеседникам о развитии российской трубопроводной сети.

Примечательно, что Шредер теперь является председателем совета акционеров компании "Норд Стрим", занимающейся прокладкой газопровода по дну Балтийского моря. Во вторник он проведет в Сочи очередное заседание комитета акционеров этой компании.

Ранее 74-летний Ширак был в Сочи у Путина трижды - в 2002, 2003 и 2004 годах. 63-летний Шредер - лишь однажды, хотя именно с ним Путин встречался чаще, чем с кем бы то ни было из зарубежных лидеров.

nbsp;RIN 2000-