Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:17

Секретный документ Эстонии попал в сеть

Секретный документ Эстонии попал в сеть Документ Минобороны Эстонии, касающийся Североевропейского газопровода и имеющий гриф "Для служебного пользования", оказался размещен в интернете. Этот факт вызвал озабоченность министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо.

"Чиновники министерства и я лично были удивлены и обеспокоены, увидев этот документ, открыто размещенный на интернет-странице газеты Postimees", - заявил Аавиксоо.

Речь идет о служебном документе, касающемся оценки, данной Минобороны ходатайству компании-оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ) Nord Stream, которая намеревалась провести исследования морского дна в эстонской экономической зоне.

Как подчеркнул министр, на этом документе стоит штамп "Для служебного пользования", который означает, что с ним при необходимости могут ознакомится только государственные чиновники и работники местных самоуправлений. Однако "третьи лица могут получить эту информацию только с разрешения министерства", - сказал Аавиксоо, отметив, что подобного разрешения Минобороны не давало.

Североевропейский газопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского города Выборг до Германии, напоминает РИА "Новости". Сложный рельеф морского дна в районе предполагаемой прокладки трубопровода вынудил компанию-оператора просить правительство Эстонии дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на предмет возможного корректирования маршрута газопровода.

Но власти Эстонии не удовлетворили ходатайство Nord Stream, сославшись на государственные и экономические интересы страны.

nbsp;RIN 2000-