Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:35

Двухлетний малыш сутки бродил по лесной чащобе

Двухлетний малыш сутки бродил по лесной чащобе Спасатели сбились с ног, разыскивая потерявшегося Матвея Ковалева, а он мирно спал под кустом.

За этим сорванцом всегда был нужен глаз да глаз. Только отвернешься, а Матвеюшка уже куда-то направляется по своим детским делам. Поэтому на турбазу в Апшеронский район Краснодарского края (заповедные места, дичайшие нетронутые цивилизацией леса!) поехали всем семейством - мама, папа и бабушка, чтоб было кому посмотреть за этим шкодой.

В минувшую субботу, часов в шесть вечера случилось так, что приглядывать за двухлетним малышом осталась только мама. Матвей попросил кушать.

- Я забежала в домик, поставила ужин на плиту разогревать, - рассказывает краснодарка Мария Ковалева, мама мальчугана, - поворачиваюсь, а сына нет!

Мария поискала его возле домика - нет ребенка! Прибежал отец. Стали прочесывать турбазу, подключились соседи, но малыш как в воду канул. Искали до темноты с фонарями, подсвечивали сотовыми телефонами. На поиски вышли все отдыхающие турбазы.

Семья снова вместе.

Часов в восемь вечера, отчаявшись, родители позвонили в МЧС. Спасателей из всех окрестных отрядов набралось человек сто. Мальчугана искали всю ночь.

- Было трудно: ведь местность здесь - настоящие джунгли, -рассказывают мчс-ники. - Непроходимый лес. Ночью уже холодно.

Шли плотно-плотно, прислушались к каждому шороху, но детского плача слышно не было.

- Нас мама Матвея предупредила, что он спокойный ребенок, если и плачет, то едва слышно, - рассказывает нам зам. начальника краевого отряда "Кубань-спас" Игорь Кулаев. - Но малыша нигде не было. Может, заснул, а может, просто боялся и прятался за зарослями. Уже в воскресенье в в полдвенадцатого дня слышим тихий-тихий плач. Смотрим, сидит наш герой. Причем, что обидно, мы в этом месте два раза проходили, а его видно не было. Нас увидел - заулыбался. На руки сразу пошел. Мы его в машину и на базу.

Малыш забрел в лес аж на полтора километра от базы! Что интересно, чувствовал он себя очень бодро. Даже, похоже, не замерз. Одет был по сезону.

Матвей как увидел маму, обрадовался. Попросил покушать.

Но, несмотря на хорошее самочувствие, "бегунка" все равно повезут в больницу, где проведут полное обследование. Мало ли что!

Объяснить, как он потерялся, ребенок не сможет. Он еще не говорит, за исключением нескольких слов - "мама", "папа", "баба". Скорее всего, увидел что-то интересное и побежал. В зарослях, которые здесь повсюду, его взрослые и не заметили. Перед входом в дремучий лес Матвей еще подлез под металлическую сетку.

- Такого в нашей практике еще не было, - признаются кубанские спасатели. - Приходилось искать детей, которым по семь-девять лет было, но вот чтобы уходили такие малыши! Это первый раз.

nbsp;RIN 2000-