Российская Информационная Сеть
24 сентября, 10:14

Ющенко берет под личный контроль газовые переговоры с Москвой

Ющенко берет под личный контроль газовые переговоры с Москвой На Украине может повториться газовый кризис. Ожидается, что "Газпром" в 2008 году повысит стоимость газа для Киева со 130 до 180 долларов за 1 тыс. куб. м.

Эксперты не исключают, что цена на российское топливо для Украины может вырасти и до 270 долларов за 1 тыс. куб. м - в зависимости от результатов парламентских выборов 30 сентября.

Российский газовый гигант уже начал переговорную кампанию по повышению цен для стран СНГ и Прибалтики. По оценкам экспертов, новая ценовая политика для европейских республик постсоветского пространства позволит "Газпрому" увеличить свою выручку до 40%. Так, Литве уже предложено платить за российский газ 280 долларов за 1 тыс. куб. м - это на 40% больше, чем сегодня. Сейчас ведется обсуждение цен с Латвией и Эстонией, в октябре начнутся переговоры с Украиной, в ноябре - с Белоруссией. Диалог с Киевом "Газпром" сможет начать лишь после того, как зафиксирует закупочные цены на центральноазиатский газ - ожидается, что они могут подняться до 180 долларов за 1 тыс. куб. м.

Однако украинские власти уже спланировали бюджет на 2008 год с учетом того, что цены на газ не поднимутся выше 150 долларов за 1 тыс. куб. м. "Более высокие показатели роста цены на газ отрицательно повлияют на эффективность работы украинских предприятий. Особенно пострадает химическая отрасль, где порог 180 долларов за 1 тыс. куб. м означает, что вся отрасль будет убыточной", - заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Также, по словам министра, от цены газа зависят и темпы ВВП Украины. В то же время украинские чиновники заявляют, что повода для беспокойства нет: по их прогнозам, газ из России подорожает не более чем на 10%, до 143 долларов за 1 тыс. куб. м. "Нам удастся сохранить цену туркменского топлива на уровне 100 долларов за 1 тыс. куб. м. Если мы удержим его стоимость, то удержим и цены на казахстанский и узбекский газ", - считает украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он заверил, что в украинских хранилищах достаточно газа, чтобы обеспечить стабильность его поставок - около 30 млрд куб. м, что составляет почти половину годовой потребности страны.

Тем не менее к газовым переговорам с Россией в Киеве готовятся основательно. Президент Виктор Ющенко подписал указ "О некоторых мерах по обеспечению устойчивого функционирования и развития рынка природного газа. Документ вводит в состав делегации, которая будет проводить консультации, представителей МИДа и Совбеза, что придает газовым переговорам государственный статус. "Ющенко хочет четко представлять, что происходит в газовой сфере. Он не намерен переводить переговоры на уровень хозяйствующих субъектов. В указе предлагается вернуться к межправительственному протоколу, который давал гарантии как со стороны Украины по обеспечению транзита российского топлива, так и со стороны России по обеспечению наполнения газовой трубы", - заявил "МН" эксперт Украинского центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин.

Кроме того, очевидно, что украинский президент решил взять под личный контроль сферу международных газовых отношений Украины и, в частности, переговоры Киева с Москвой. Так, в пятидневный срок Ющенко поручил правительству подготовить проекты директив по трем основным вопросам: условия импорта топлива на Украину, его транзита и хранения газа, предназначенного для стран Европы. Эти документы, которыми украинская делегация будет руководствоваться на переговорах с россиянами, засекречены. По словам источника "МН" в секретариате украинского президента, Ющенко запретил своим чиновникам разглашать содержание директив и комментировать повестку дня предстоящих переговоров. По мнению аналитиков, таким образом Ющенко заблокировал любые действия правительства Януковича в области ТЭК, видимо, опасаясь неожиданных поворотов в рамках энергетической политики страны, которые могут возникнуть после выборов у команды премьера.

Стоит ли говорить, что "бело-голубые" недовольны вмешательством Ющенко в переговоры с Москвой. Как заявил вице-премьер Николай Азаров, "мы и без секретариата президента договоримся с Россией о выгодах как транзита, так и поставок газа на Украину".

nbsp;RIN 2000-