Российская Информационная Сеть
24 сентября, 15:28

Фрадкову подыскали место на выборах

Фрадкову подыскали место на выборах В минувшие выходные сразу пять партий провели свои съезды, утвердив списки лидеров и определившись с предвыборной платформой.

"Справедливая Россия" обогатила свой состав представителями отечественной культуры Эдитой Пьехой, ради вступления которой в ряды партии была устроена специальная торжественная церемония, и Валерием Золотухиным. Актеров и певцов отечественные избиратели любят, и политики этим традиционно пользуются.

Но на этом сюрпризы, которые сулят своему электорату "эсэры" во главе с Сергеем Мироновым, не заканчиваются: как раз вчера, на пресс-конференции по итогам партийного съезда, лидер "Справедливой России" признал, что не исключено еще пополнение - видимо, ближе к выборам. Речь идет о вступлении в партию экс-премьера России Михаила Фрадкова, который с момента своего добровольного ухода в отставку вместе со всем Кабинетом министров никак не комментировал перспективу личного участия в предстоящих думских выборах.

Как отметил, общаясь с журналистами, Сергей Миронов, бывший глава правительства РФ может стать членом "Справедливой России", хотя это и не является для партии самоцелью. "Это вполне возможно", - заявил лидер "эсэров". Помимо него самого, в партийную верхушку вошли бывший член КПРФ Светлана Горячева и член центрального совета писатель Сершей Шаргунов. Получается, что если Михаил Фрадков и войдет в состав партии, то не в первой тройке.

На съезде "эсэры" постановили также, что не будут собирать подписи избирателей накануне выборов, а просто внесут залог в установленном законом размере - 60 млн рублей. По словам Сергея Миронова, эту тенденцию партия намерена распространить и на своих политических конкурентов: СР будет инициировать тотальное исключение сбора подписей избирателей партиями перед выборами в Государственную думу. "Мы планируем инициировать пересмотр норм нынешнего избирательного законодательства, чтобы исключить такой пункт, как сбор подписей", - заявил Миронов.

По его словам, решение обусловлено тем, что в последние годы предвыборный сбор подписей избирателей стал бизнесом - средством для некоторых фирм-посредников заработать деньги. "Не исключено, что фракция "Справедливая Россия" будет инициировать устранение из избирательного закона любых предварительных условий для участия партий в выборах депутатов Госдумы, будь то сбор подписей или избирательный залог", - заключил Сергей Миронов. Инициативу СР уже поддержала партия "Яблоко".

Комментируя перспективу упразднения сбора подписей, лидер "Справедливой России" отметил, что на данный момент Министерство юстиции официально зарегистрировало 15 партий, и "в этой связи ни сбор подписей, ни залог... вообще не нужны".

nbsp;RIN 2000-