Российская Информационная Сеть
25 сентября, 10:26

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии ушло в отставку Стране восходящего солнца предстоит смена правительства. Сегодня стало известно, что члены теперь уже бывшего Кабинета министров в полном составе ушли в отставку, о чем было объявлено на заседании правительства в резиденции премьера в центре Токио.

Как сообщил экс-министр юстиции Кунио Хатояма, "премьер-министр Синдзо Абэ пожал руку каждому члену Кабинета министров и ушел под аплодисменты".

Большинство подавших в отставку министров были назначены на свои посты в августе, когда премьер Абэ сменил большую часть правительства после серьезного поражения правящей коалиции на выборах в верхнюю палату парламента. Теперь они подали в отставку вслед за своим лидером, что является обычной практикой в японской политике.

Напомним, Синдзо Абэ подал в отставку 12 сентября, менее чем через год после своего назначения на высокий пост. О своем решении премьер заявил на пресс-конференции, транслировавшейся по всем государственным телеканалам. По словам Абэ, возглавляемый им Кабинет министров не смог выбрать и реализовать эффективную политику, которая имела бы популярность у народа.

"Я решил, что в этой ситуации нам нужны перемены", - заявил Абэ в своем выступлении. Многие политологи, однако, считают, что главной причиной стал отказ парламентского большинства санкционировать продление действия специального закона о противодействии терроризму, который, в том числе, подразумевал поддержание японского контингента в Афганистане.

Через несколько дней после ухода с высокого поста Абэ попал в больницу с тяжелым нервным истощением. После этого он сообщил, что решение об уходе из правительства было вызвано во многом проблемами со здоровьем, о которых экс-премьер не хотел говорить раньше.

Новым премьером парламент избрал Ясуо Фукуду. Два два дня назад этот потомственный политиквозглавил правящую Либерально-демократическую партию. Его основным противником на выборах был лидер главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава, в поддержку которого также выступили Коммунистическая, Социал-демократическая и Новая народная партии.

nbsp;RIN 2000-