Российская Информационная Сеть
25 сентября, 14:52

Испытание "космической почты" закончилось провалом

Испытание "космической почты" закончилось провалом Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) сегодня днем провели уникальный эксперимент YES-2 по испытанию системы "космической почты", который, к сожалению, закончился неудачей.

"В 08:47 по московскому времени, как и было запланировано, капсула Fortina "отстрелилась" от спутника "Фотон" и начала спуск на специальном 30-километровом тросе", - сообщил руководитель полета научной орбитальной лаборатории "Фотон-М3" Николай Соколов.

Надувная 36-килограммовая капсула Fortina с полезным грузом спускается на Землю на суперлегком тросе из полиэтиленового волокна - дайнима. Этот материал не только легок, но и очень прочен: 30-километровый трос диаметром всего полмиллиметра при собственном весе в 5 кг способен выдержать груз в несколько сотен килограммов.

После спуска с орбиты на высоту 30 км капсула, в идеале, должна была отсоединиться от троса и начать спуск в заданную точку планеты. Сам же трос должен был сгореть в плотных слоях атмосферы. Однако все пошло не так, как ожидалось.

"Скорость развертывания троса была не 12 м/с, как планировалось, а только 5 м/с, поэтому 30-километровый трос отмотался всего на 8,5 км, и точка посадки капсулы изменилась", - пояснил Соколов. Следовательно, констатировал ученый, "космическая посылка" приземлилась в нерасчетном районе.

В настоящее время специалисты проводят расчет места приземления капсулы, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-