Российская Информационная Сеть
25 сентября, 15:12

США начали постройку авианосца нового типа

США начали постройку авианосца нового типа В США началась постройка первого авианосца нового проекта. Авианосец нового типа станет самым дорогим кораблем в истории ВМС США - его стоимость может превысить изначально запланированный рубеж $11 млрд, который сам по себе является рекордным.

Корабль, уже получивший имя "Джеральд Форд", станет 78 по счету авианосцем ВМС США, и первым авианосцем нового типа, который войдет в состав флота с 1975 года, когда ВМС получили головной корабль предыдущей серии - "Честер Нимиц", сообщает Defencetalk. Последний "Нимиц" - CVN-77 "Джордж Буш" войдет в строй в 2008 году, а передача флоту CVN-78 планируется на 2014-15 год. Он должен заменить в строю построенный в 1961 году авианосец "Энтерпрайз".

По размерам и внешнему виду новые корабли будут близки к авианосцам типа "Нимитц", отличаясь перенесенной в кормовую часть надстройкой-"островом". Они будут оснащаться боевыми информационно-управляющими системами AEGIS, что значительно повысит возможности ПВО и ПРО авианосных соединений.

nbsp;RIN 2000-