Российская Информационная Сеть
25 сентября, 18:53

Российские бомжи смогут голосовать на выборах

Российские бомжи смогут голосовать на выборах Граждане России, не имеющие постоянного места жительства, так называемые бомжи, смогут принять участие в голосовании на специальных избирательных участках.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"В соответствие с законом будут созданы специальные избирательные участки, где лица без постоянного места жительства, предъявив российский паспорт, смогут проголосовать", - заявил заместитель начальника управления по вопросам организации избирательного процесса при ЦИК России Владимир Раудин во вторник в Москве. По его словам, такие участки будут открыты в каждом субъекте Федерации.

При решении этого вопроса избирательная комиссия будет сотрудничать с органами социальной защиты, отметил сотрудник ЦИК.

Согласно закону о выборах депутатов Государственной Думы, "избирательные участки формируются на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территориях муниципальных образований".

Часть 2 статьи 16 гласит: "Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка".

В соответствие с законом, в связи с наличием граждан, которые не имеют определенного места жительства и регистрации, должны быть созданы специальные избирательные участки.

nbsp;RIN 2000-