Российская Информационная Сеть
25 сентября, 19:54

В Москве судят банкиров, "отмывших" 2,5 млрд рублей

В Москве судят банкиров, "отмывших" 2,5 млрд рублей Останкинский суд Москвы в понедельник санкционировал арест второго фигуранта скандального дела о незаконном обналичивании и отмывании крупных денежных сумм - главного специалиста департамента развития Банка проектного финансирования (БПФ) Татьяны Горбачевой.

В пятницу был арестован ее предполагаемый сообщник - руководитель дополнительного офиса "Перово" ОАО "Мастер-банк" Дмитрий Андросюк.

Заседание по вопросу о мере пресечения для Горбачевой было повторным. Первое состоялось в пятницу, когда перед судьей предстал и второй фигурант дела - руководитель перовского офиса Мастер-банка Дмитрий Андросюк.

Андросюка арестовали, а относительно Татьяны Горбачевой суд решения не принял. Следователь следственной части ГУ МВД по ЦФО Дмитрий Жигарев, мотивируя необходимость ареста Горбачевой, в частности, заявил, что, находясь на свободе, она может скрыться.

По словам следователя, у подозреваемой даже не было постоянного места жительства. Татьяна Горбачева в ответ заявила, что имеет квартиру в Одинцовском районе Подмосковья. К тому же подозреваемая сообщила, что беременна. Однако справок о праве собственности на квартиру и беременности ее защита предоставить не смогла. Суд отложил рассмотрение вопроса на 72 часа.

Понедельничное заседание началось с того, что адвокаты Горбачевой предоставили судье документы на квартиру и справку о беременности. На этот раз заседание заняло чуть больше часа. Взвесив аргументы сторон, суд постановил Татьяну Горбачеву арестовать.

Как рассказали в ГУ МВД по ЦФО, уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности, по которому проходят Татьяна Горбачева и Дмитрий Андросюк, было возбуждено следственной частью главка в начале августа 2007 года. Документировать же деятельность преступной группы (по версии следствия, в нее помимо арестованных входили еще два человека) оперативники ГУ МВД по ЦФО начали с 2006 года, когда все фигуранты дела работали в БПФ.

Судя по всему, именно тогда подозреваемые разработали схему незаконной обналички и отмывания крупных сумм с последующим их выводом на счета зарубежных компаний, пишет "Коммерсант". Деньги переводили через счета нескольких фирм-однодневок, зарегистрированных на утерянные паспорта. Таким образом реальные владельцы обналичиваемых средств уходили от уплаты налогов.

По данным сыщиков, только через одну подставную фирму за последние месяцы было обналичено и укрыто от налогов более 2,5 миллиардов рублей. Как утверждают сыщики, сотрудники банков получали за свои услуги вознаграждение в размере от 3% до 7% от обналичиваемой суммы.

Первым 19 сентября 2007 года задержали Дмитрия Андросюка. Его взяли рано утром, когда банкир вышел из своего дома на 11-й Парковой улице и собирался ехать на работу (Татьяну Горбачеву задержали ближе к вечеру). Оперативники привезли его в головной офис Мастер-банка (Руновский переулок, 12).

"Представители МВД предъявили запрос на документы, связанные с обслуживанием счетов физлица, нашего клиента, и получили их", - заявила тогда начальник пресс-службы Мастер-банка Ирина Кошурникова. По данным, этим "физлицом" оказался сам Андросюк.

По версии следствия, некоторые операции Андросюк осуществлял как физическое лицо: в частности, крупные суммы были переведены за рубеж через счета зарегистрированной на его имя фирмы-однодневки. Во время обыска в столичной квартире и на даче Андросюка в Калужской области оперативники обнаружили поддельные печати фирм-однодневок.

nbsp;RIN 2000-