Российская Информационная Сеть
26 сентября, 11:53

Иголки помогают от болей в пояснице лучше таблеток

Иголки помогают от болей в пояснице лучше таблеток У каждого есть свой излюбленный метод борьбы с болями в пояснице. Кто-то обматывается шерстяной шалью, кто-то ставит горчичники, ну а кто-то призывает на помощь современную медицину и горстями глотает таблетки.

Однако, как показали исследования немецких врачей, наиболее эффективным методом является акупунктура.

Что удивительно, не менее действенным оказывается иглоукалывание, при котором иглы вводятся неглубоко и в неправильные точки. Срабатывает эффект плацебо: наслышанные о чудодейственных свойствах иглотерапии пациенты идут на поправку лишь за счет своей веры в излечение.

В исследовании, проводимом Михаэлем Хаке и его командой из Регенбургского университета, приняли участие более 1,1 тысячи пациентов. По итогам эксперимента врачи установили, что и настоящее, и неправильно сделанное иглоукалывание оказались вдвое более эффективными, нежели ударная тройка из лекарств, физиотерапии и лечебной физкультуры.

Возраст пациентов составлял от 18 до 86 лет. Каждый из более чем тысячи участников эксперимента длительное время страдал от мучительной боли в пояснице. Всех испытуемых поделили на три равные группы. Первая группа подвергалась лечению при помощи акупунктуры, с введением игл в четко обозначенные места на определенную глубину.

Второй группе иглотерапию делал непрофессионал, а спины участников третьей группы исцеляли комплексным воздействием противовоспалительных средств, обезболивающих лекарств и физиотерапии. Критерием успешности применения того или иного метода считалось снижение болевых ощущений на треть или же улучшение подвижности на 12%.

Спустя полгода был произведен осмотр больных. Оказалось, что пациенты из первой и второй групп достигли необходимых показателей (47,6% и 44,2% соответственно). У тех же, кто лечился традиционным способом, улучшение наступило лишь в 27,4% случаев. Это дало авторам исследования основания предполагать, что иглоукалывание вдвое эффективнее стандартной терапии, даже если его проводит непрофессионал.

В статье, опубликованной в журнале Internal Medicine, исследователи пришли к следующему выводу: "Преимущество обеих форм акупунктуры заставляет предположить существование некоего общего механизма, влияющего на возникновение боли, передачу болевых сигналов или их обработку центральной нервной системой, причем механизма более сильного, чем обычная терапия".

Ученые честно признались, что результаты трудов немало их удивили. Предприняв попытку ответить на вопрос о преимуществах акупунктуры, они неожиданно для себя открыли новый действенный способ борьбы с поясничными болями. Введение игл в случайные места на глубину 1 - 3 мм работает практически так же хорошо, как и акупунктура, при которой иглы вставляются на глубину 5 - 40 мм в строго определенные точки.

Естественно, столь неожиданные результаты заставили ученых задуматься о принципах данного способа лечения. Помимо этого, возникло подозрение, что для занятий акупунктурой длительные тренировки не обязательны. Исследование наглядно показало: для излечения пациента достаточно заявить о том, что вы иглоукалыватель и вонзить в его тело несколько игл.

Несмотря на все старания, специалистам так и не удалось выявить различия между процедурами иглоукалывания, сделанными врачом и шарлатаном. Поэтому ученые выдвинули предположение о том, что либо иглы не оказывают физического эффекта, либо эффект настолько мал, что его полностью заслоняют гораздо более мощные психологические результаты. Однако существует и другой вариант: акупунктура действительно работает, но при этом глубина укола и выбор точки являются абсолютно несущественными.

nbsp;RIN 2000-