Российская Информационная Сеть
26 сентября, 17:41

Сегодня впервые отмечается Всемирный день контрацепции

Сегодня впервые отмечается Всемирный день контрацепции Впервые отмечаемый сегодня Всемирный день контрацепции - это международная информационно-просветительная кампания, нацеленная на снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

Ее инициировали такие организации, как Международная сеть женских центров по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья "Мари Стоупс Интернэшнл" (MSI), Европейское общество контрацепции (ESC), Латиноамериканский центр "Здоровье и женщина (CELSAM), Международная федерация педиатрической и подростковой гинекологии (FIGIJ) и Азиатско-Тихоокеанский совет по контрацепции (APCOC) при поддержке компании "Байер-Шеринг Фарма АГ" ("Bayer Schering Pharma AG").

Во всем мире 80 миллионов женщин сталкиваются с проблемой незапланированной беременности, и 20 миллионов женщин делают аборт, в результате которого 68 тысяч из них погибают. С этой проблемой сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны. Ежегодно из 28 миллионов случаев беременности среди женщин, проживающих в промышленно развитых странах, приблизительно 49 процентов - незапланированные, и 36 процентов приводят в итоге к аборту.

Всемирный день контрацепции - долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Объединяющей темой кампании стал разработанный для Всемирного дня контрацепции бренд "Your Life" (Твоя Жизнь). В этом году внимание сосредоточено на молодежи, лейтмотив кампании - "Живи своей жизнью, пока не решишь создать новую" ("Live your life before you start another").

Исследование показало, что каждые десятые роды приходятся на юную маму, которая сама еще является ребенком. Ключевая тема 2007 года напрямую адресована молодежи, она подчеркивает, насколько важно, когда молодые люди становятся родителями осознанно, а не по воле случая.

На официальной презентации Всемирного дня контрацепции в Берлине представители неправительственных организаций из разных стран говорили о глобальном влиянии, которое оказывает низкая осведомленность населения в вопросах контрацепции. Молодежь призывали использовать контрацепцию для полной защиты от незапланированной беременности и инфекций, передающихся половым путем, сообщает АМИ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-