Российская Информационная Сеть
26 сентября, 18:51

На Урале "открыт" 119-й элемент таблицы Менделеева

На Урале "открыт" 119-й элемент таблицы Менделеева Инженер из города Полевской Свердловской области обратился в расположенный в Екатеринбурге Институт патентоведения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов с заявлением об открытии 119-го элемента таблицы Менделеева.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщает со ссылкой на директора института Алексея Зыкова "Накануне.RU", инженер обращался в Москву в Федеральный институт промышленной собственности (Роспатент), но там ему объяснили, что, по современным российским законам, заявки на открытия не рассматривают. Тогда инженер пожелал запатентовать изобретение (способ обнаружения 119-го элемента) и обратился в Институт патентоведения.

Инженер (имя его не сообщается) считает, что этот элемент в 299 раз тяжелее водорода. Кроме того , он утверждает, что элемент "состоит из электронного ряда всех элементов таблицы и завершает ее".

Если первое утверждение вполне может оказаться правдой (ничто не мешает атомной массе 119-го элемента равняться 299 или 300), то второе даже нельзя назвать неправильным, поскольку оно просто бессмысленно.

Напомним, последним синтезированным элементом является элемент номер 118, благородный газ, имеющий временное название унуноктий ("одно-одно-восьмий"). Элемент, официально признанный в 2006 году, имеет атомную массу 294 и "живет" десятитысячные доли секунды.

Электронная конфигурация унуноктия предположительно выглядит как (краткая форма записи) 7s27p6. Электронная конфигурация следующего элемента, содержащего 119 протонов и столько же электронов, может, соответственно, выглядеть как 7s27p68s1, тем самым элемент должен относиться к первой группе и начинать восьмой период таблицы (занять левый нижний угол таблицы). Неизвестно, каким образом он может "завершать таблицу" и что такое "состоять из электронного ряда всех элементов".

nbsp;RIN 2000-