Российская Информационная Сеть
26 сентября, 19:58

Кандидат в президенты греет руки на трагедии

Кандидат в президенты греет руки на трагедии Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани оказался в центре крупного скандала. Его обвиняют в спекуляции на трагедии, потрясшей всю Америку - событиях 11 сентября 2001 года.

В то время Джулиани занимал пост мэра Нью-Йорка и был инициатором создания фонда помощи семьям пожарных, спасателей и полицейских, погибших в результате катастрофы. Одной из идей фонда был сбор в качестве пожертвований символической суммы в $9,11.

Несмотря на всю общественную пользу этого начинания, Международная ассоциация пожарных выдвинула против Джулиани обвинение в злоупотреблении символами трагедии и слишком частой демонстрации фотографий с места катастрофы, при ликвидации последствий которой погибли 332 пожарных.

Президент организации Гарольд Шейтбергер считает такой подход нечестным по отношению к памяти спасателей. Его поддерживает и один из кандидатов в президенты США: затея Джулиани названа им бесстыдной и вызывающей отвращение. Впрочем, не исключено, что это лишь один из способов очернить своего конкурента, ведь бывший глава Нью-Йорка также претендует на президентское кресло.

В предвыборном штабе Джулиани версии о спекуляции, конечно же, отвергают. Как заявила представитель штаба Мария Комела, все началось с двух молодых добровольцев, которые ничего не знали о предвыборной кампании и самостоятельно установили размер пожертвований в $9,11.

Именно отношение к пострадавшим в результате трагедии и стало предметом дискуссий в предвыборный период. Так, Хиллари Клинтон, которая также лелеет мечту встать во главе государства, не устает обвинять своего оппонента в недостаточной заботе о ликвидаторах последствий теракта 11 сентября.

Многие пострадавшие до сих пор не признаны жертвами официально, а люди, получившие различные заболевания, так и не получают финансовой поддержки. Добровольным помощникам не полагалась медицинская страховка - ей могли пользоваться только муниципальные служащие. А пожарные обвиняют Джулиани еще и в том, что за восемь лет нахождения на своем посту он так и не позаботился об оснащении полицейских и пожарных станций радиосвязью.

В канун шестой годовщины событий 11 сентября возле котлована на месте всемирного торгового центра собрались несколько сотен демонстрантов, в числе которых была и Хиллари Клинтон. Выступая с речью, она сделала упор на оказании скорейшей помощи пострадавшим: "Забота о них станет моим первым приоритетом все равно, в качестве сенатора или президента. С первого момента, когда я оказалась у Ground Zero и увидела условия, в которых пришлось работать пожарным и полицейским, я поняла, что эти люди заболеют".

Рабочие действительно не имели даже самых элементарных респираторов, поэтому отравленный воздух с асбестовой и бетонной пылью, парами бензола, свинцом, ртутью и мелкими частицами стекловолокна беспрепятственно проникал в их легкие. Тем не менее Руди Джулиани более 40 раз посещал развалины ВТЦ, наблюдая за ведущимися там работами. Правда, тогда про зараженный воздух ничего не говорилось - предостережения о возможных последствиях считались непатриотичными.

nbsp;RIN 2000-