Российская Информационная Сеть
27 сентября, 09:08

Россия обвинила Грузию в убийстве двух российских солдат

Россия обвинила Грузию в убийстве двух российских солдат Российская делегация проинформировала Совет безопасности ООН об инциденте, происшедшем 20 сентября этого года в Абхазии. Об этом сообщил по окончании закрытых консультаций в Совете постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он заявил, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического цента на территории Абхазии и убили двух раненых в ходе вооруженного столкновения российских инструкторов. "Во время обычной тренировки они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову. У нас есть свидетельства и даже имена совершивших это", - заявил Чуркин. При этом дипломат от имени РФ предупредил Совбез о возможном негативном развитии событий в зоне грузино-абхазского конфликта в результате политики официального Тбилиси, передает ИТАР-ТАСС.

Высокопоставленный российский дипломат принимал участие в проходивших в Совете консультациях в то время, когда в ходе общеполитической дискуссии на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выступал президент Грузии Михаил Саакашвили. Глава грузинского государства обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела его страны и в качестве примера привел происшедший 20 сентября инцидент. "Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии, неужели у России недостаточно своей территории и лесов?!", - сказал президент Грузии.

Саакашвили также потребовал изменить формат переговоров по Абхазии, которые проходят под эгидой ООН, и ввести "независимых миротворцев" вместо российского контингента. Он отметил, что во всех этих возможных позитивных процессах видит сильную роль Европейского союза. Миротворческую миссию на территории Абхазии осуществляют силы СНГ, а именно РФ, которая также входит в Группу друзей Генсека ООН по Грузии, уточняет РИА "Новости".

К слову, несколькими днями ранее "на месте теракта" побывала смешанная группа представителей Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ, Миссии ООН, абхазской стороны. По результатам инспекции готовится заключение, однако уже сейчас известно, что вооруженный инцидент произошел на территории Абхазии. "Совместный мониторинг, который проводили в субботу представители КСПМ и МООНГ, подтвердил, что боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной границы Абхазии с Грузией", - сообщил командующий КСПМ Сергей Чабан. Таким образом, данные мониторинга опровергают утверждения Тбилиси, заявлявшего, что "члены абхазской вооруженной диверсионной группы открыли стрельбу по сотрудникам МВД Грузии, охранявшим строящуюся автодорогу в Кодорском ущелье".

nbsp;RIN 2000-