Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:00

Лавров и Райс поругались из-за Ирана

Лавров и Райс поругались из-за Ирана Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обменялись резкими высказываниями во время обсуждения вопроса о действиях в отношении Ирана.

Глава американского внешнеполитического ведомства настаивала на неотложном принятии новых международных санкций в отношении Тегерана. Однако Лавров выразил несогласие, отметив, что Иран сейчас достиг определенных соглашений с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Он упрекнул США в том, что они хотят проигнорировать мнение МАГАТЭ, как это бывало в прошлом.

"Мы хотим полагаться на экспертную оценку МАГАТЭ", - заявил журналистам российский министр после встречи.

Помощник госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс расценил разницу в подходах США и России, как "явное тактическое несогласие". "Но мы надеемся, что тактическое несогласие будет преодолено", - подчеркнул американский дипломат.

Reuters отмечает, что тон дискуссии был "довольно грубым". Так заявил представитель британского МИДа Марк Маллок.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что вопрос с иранским ядерным досье на сегодня можно считать закрытым. "В недавнем прошлом МАГАТЭ снова попыталось занять свои позиции авторитетного органа, и мы считаем, что это правильный подход со стороны МАГАТЭ. До этого они незаконно настаивали на политической окраске ситуации с иранскими ядерными разработками. Однако сегодня вопрос уже вернулся в рамки ответственности МАГАТЭ, и я официально могу заявить, что, по нашему мнению, ядерный вопрос Ирана сегодня закрыт".

"В течение двух последних лет Иран постоянно подвергался обвинениям, военным угрозам и незаконным санкциям со стороны держав, которые злоупотребляли Советом Безопасности ООН, однако сегодня Исламская Республика признана как страна, обладающая ядерным топливным циклом для мирных целей", - отметил с трибуны ГА ООН глава иранской исполнительной власти.

nbsp;RIN 2000-