Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:03

ЕС опасается дипломатического тупика в косовской проблеме

ЕС опасается дипломатического тупика в косовской проблеме В и без того напряженных отношениях между Европейским Союзом и Россией в среду возникли новые осложнения, поскольку дипломатический тупик в косовской проблеме усилил угрозу нестабильности на значительной части территории Восточной Европы.

Дипломаты Евросоюза и эксперты по Балканам давали пессимистические прогнозы относительно возможных результатов переговоров лицом к лицу, которые состоятся в пятницу в Нью-Йорке между сербами и этническими албанцами.

ЕС отчаянно пытается предотвратить возможный сценарий развития событий, в соответствии с которым к 10 декабря договоренности по Косово достигнуты не будут, албанское большинство этой провинции провозгласит независимость, США и ЕС признают Косово, а Россия нанесет ответный удар, признав три сепаратистских анклава на территории Грузии и Молдавии.

Такая цепная реакция дестабилизирует восточный фланг Евросоюза в обстановке, когда в отношениях ЕС и Москвы уже возникли трудности из-за поставок энергоресурсов, торговых споров, российско-эстонской напряженности и дела об убийстве Александра Литвиненко в Великобритании.

Признание Соединенными Штатами и Евросоюзом Косово также грозит дестабилизацией в других частях бывшей Югославии, имеющей богатую новейшую историю этнических конфликтов, в первую очередь, в Боснии-Герцеговине и Македонии.

Лидеры ЕС и России должны 26 октября провести в португальском городе Мафра встречу в верхах, которая организуется раз в полгода. Но мало кто из представителей ЕС и независимых экспертов верит в то, что данная встреча пройдет в более теплой обстановке, чем майский саммит в российском городе Самаре.

В число проблем, которые портят отношения ЕС и России, входит вопрос о статусе отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии, а также молдавского Приднестровья. Все три анклава пользуются поддержкой Москвы с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Представители ЕС, занимающиеся проблемой Косово, говорят, что надежд на успех нью-йоркских переговоров между сербами и этническими албанцами было очень мало. `Нет никаких оснований ожидать чего-то позитивного`, - заявил один дипломат из Евросоюза.

США заявляют, что если к 10 декабря переговоры не дадут результатов и косовское албанское большинство провозгласит независимость, Вашингтон признает Косово, поскольку в противном случае в той части Балкан, где в 90-е годы полыхала война, вновь вспыхнет конфликт.

nbsp;RIN 2000-