Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:42

Знаменитый Дом Пашкова открывается после реставрации

Знаменитый Дом Пашкова открывается после реставрации 1 октября после длительной реставрации открывается один из красивейших памятников архитектуры Москвы - знаменитый Дом Пашкова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Историческое здание Российской государственной библиотеки было закрыто на ремонт в связи с аварийным состоянием в 1988 году. Дом Пашкова называется по имени заказчика строительства и его первого владельца - капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, сына денщика Петра I.

Архитектор Василий Баженов, построивший усадьбу в середине XVIII века, решал сложную задачу - вписать здание на высоком холме в разноуровневый ландшафт центра Москвы. В 1812 году дом горел, но затем был восстановлен под руководством архитектора Осипа Бове. В первой половине XIX века городские власти выкупили здание у потомков Пашкова, а в 1861 году в доме разместились Румянцевский музей и Публичная библиотека.

Как стало известно, с 18 по 20 октября аукционный дом Christie`s проведет в Доме Пашкова показ работ выдающихся мастеров живописи и ювелирного искусства, которые осенью этого года будут выставлены на аукционах дома в Нью-Йорке, Гонконге и Лондоне.

К показу в Москве отобраны полотна таких художников, как Амедео Модильяни, Энди Уорхол, Петер Пауль Рубенс, Наталья Гончарова, изделия ювелирного дома Фаберже.

"Christie`s удостоился чести представить эту выставку шедевров импрессионизма, модерна, послевоенного периода, современного искусства, (художников) Азии и России, а также старых мастеров в прекрасно отреставрированных залах Дома Пашкова, одного из наиболее важных культурных символов города Москвы, - говорится в заявлении главы аукционного дома Эдварда Долмана. - Масштаб и грандиозность этого здания поможет подчеркнуть уровень работ Амедео Модильяни, Энди Уорхола, Питера Пауля Рубенса, Натальи Гончаровой и Фаберже, которые мы привезем в Москву. Christie`s покажет лучшие произведения искусства, которые будут предложены на наших международных продажах этой осенью".

nbsp;RIN 2000-