Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:50

Мосгордума поддержала точечную застройку

Мосгордума поддержала точечную застройку Депутаты Мосгордумы проголосовали против принятия поправок в столичный Генплан об ограничении уплотнительной застройки, сообщает издание "Газета".

В частности, речь шла о минимальном расстоянии между строящимися и существующими зданиями.

Согласно предлагаемым поправкам, это расстояние в районах застройки должно составлять не менее 50 метров, а в Центральном округе - 30 метров. Однако предложение Сергея Митрохина (фракция "Яблоко - Объединенные демократы") не поддержал глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов (партия "Единая Россия").

По мнению Москвина-Тарханова, предлагаемые нормы трудно соблюсти в условиях московских строек. Кроме того, было бы правильнее включить их в закон о землепользовании и застройке либо в нормативы градостроительного проектирования.

Между тем, 11 сентября текущего года мэр Москвы Юрий Лужков, одобрив в целом проект Градостроительного кодекса, попросил доработать главу, касающуюся уплотнительной застройки и напомнил, что решение отказаться от нее уже озвучивалось городскими властями. По данным депутатов, в столице в настоящий момент ведется не менее сотни точечных строек, которые вызывают протесты местных жителей.

nbsp;RIN 2000-