Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:53

"Забывчивых" водителей будут сажать на 15 суток

"Забывчивых" водителей будут сажать на 15 суток Федеральная служба судебных приставов разразилась сегодня печальной статистикой, на основе которой чиновники ведомства сделали логичные для себя, но малоутешительные для всех автолюбителей выводы.

По данным службы, в прошлом году на принудительное исполнение судебным приставам поступило более 11,2 млн. постановлений по взысканию разного рода штрафов. При этом около 80% (то есть свыше 10 млн.) из них составили постановления из Госавтоинспекций, а суммы взыскиваемых штрафов, как правило, не превышали ста рублей. Чиновники, само собой, решили облегчить себе работу, а попутно наказать чрезмерно "забывчивых" владельцев автотранспортных средств. Отныне водители могут получить до 15 суток административного ареста за неуплату штрафов.

"При выявлении фактов неуплаты в тридцатидневный срок водителями штрафов, вынесенных органами ГИБДД, сотрудник Госавтоинспекции обязан рассмотреть вопрос о привлечении этого лица к ответственности в порядке части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток", - пояснили РИА "Новости" в пресс-релизе ФСПП.

nbsp;RIN 2000-