Российская Информационная Сеть
27 сентября, 12:56

Германские медики выходили девочку весом в 300 г

Германские медики выходили девочку весом в 300 г Медики университетской клиники западногерманского города Геттингена (University Clinic of Goettingen), смогли выходить младенца, родившегося с весом всего в 300 г, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кимберли появилась на свет 12 марта нынешнего года. Девочку поместили в специальный бокс палаты интенсивной терапии, ввели в нос трубки для подачи кислорода, а также зонд для питания. Рядом с ней круглосуточно находились врачи, следившие за изменением ее состояния. Несколько раз ей приходилось вводить антибиотики против возникавших инфекций, которые представляют особую опасность для столь слабого организма, однако, в итоге обошлось без осложнений.

Через полгода родители забрали Кимберли из клиники с весом 2,5 кг, что соответствует весу новорожденного. Однако ее лечащий врач убежден, что отставание будет быстро компенсировано. За девочкой закреплена медсестра, которая будет помогать родителям до тех пор, пока их ребенок не догонит своих сверстников.

Кимберли не является рекордсменкой. К примеру, спасенная американскими медиками Румаиса Шейх, появившаяся на свет в 2004 году, весила всего 243 г.

В целом считается, что шансы на выживание имеют новорожденные с весом не менее 400 г. В России ребенка, родившегося при преждевременных родах, регистрируют как живого только в том случае, если он весит более килограмма и появился на свет не ранее 29 недель беременности. Однако с 2009 года эти стандарты предполагается изменить: врачей обяжут бороться за жизнь младенцев, весящих от 500 г и родившихся после 22 недель беременности.

Новорожденные-рекордсмены в обратную сторону - с большим весом - доставляют медикам куда меньше хлопот. А мать восьмикилограмовой девочки, появившейся на днях в городе Алейске в Алтайском крае, вообще полагает, что это самое обычное явление.

nbsp;RIN 2000-