Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:12

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Центробанк отозвал лицензии у трех банков Центральный банк России отозвал 27 сентября лицензии на осуществление банковских операций у московских банков Альянс Банка, коммерческого банка "Благовест" и Коммерческого инвестиционного промышленно-энергетического банка (Инвестиционный Промэнергобанк), сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБР.

Лицензии у Альянс-банка и Инвестиционного Промэнергобанка отозваны в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Лицензия у банка "Благовест" отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ЦБР назначил временные администрации по управлению лишенными лицензий банками в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" - на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Полномочия исполнительных органов трех банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В первой половине сентября 2007 года Альянс Банк осуществлял масштабные транзитные переводы крупных рублевых денежных средств в пользу резидентов - клиентов кредитной организации, у которой Банком России была отозвана лицензия, и приобретал за их счет наличную иностранную валюту. Общий объем таких операций за этот период составил примерно 3,7 млрд рублей.

Банк "Благовест" не выявлял и не направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Банк также допускал нарушения порядка формирования резервов по ссудам, кассовой дисциплины и правил ведения бухгалтерского учета.

В последней декаде августа и в сентябре 2007 года деятельность банка была в значительной мере ориентирована на проведение платежей ограниченного круга резидентов - его клиентов в пользу резидентов - клиентов кредитных организаций, которые были вовлечены в проведение в крупных объемах сомнительных операций с нерезидентами, а также операций с наличными денежными средствами. Общий объем указанных сомнительных операций за последнюю декаду августа и первые две декады сентября текущего года составил более 17 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инвестиционный Промэнергобанк неоднократно допускал нарушения законодательно установленного срока направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, ненадлежащим образом проводил идентификацию своих клиентов.

В течение второй половины 2006 и первой половины 2007 годов клиентами Инвестиционного Промэнергобанка проводились крупномасштабные и не имеющие очевидного экономического смысла операции по переводу денежных средств резидентам - клиентам кредитных организаций, у которых в настоящее время отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Было переведено около 12 млрд рублей.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензий на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

nbsp;RIN 2000-