Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:24

Астрономы открыли космический объект редкого класса

Астрономы открыли космический объект редкого класса Себастьян Хёниг, астроном из института радиоастрономии Макса Планка, сообщил, что недавно был открыт объект довольно редкого класса - периодическая комета.

Интересно, что находка сделана с помощью средства, предназначенного, в основном, для исследований Солнца - орбитальной обсерватории SOHO.

Периодическими кометами называют те, что наблюдались хотя бы два раза при их максимальном приближении к Солнцу. Среди тысяч открытых комет известно всего 190 периодических. Одна из самых известных из них - комета Галлея, обращающаяся вокруг Солнца с периодичностью 75-76 лет.

За всё время своей миссии, которая началась в декабре 1995-го, SOHO зарегистрировал 1350 комет. Предположительно, часть из них может оказаться периодическими, однако это только догадка.

Новая комета была обнаружена около Солнца ещё в сентябре 1999 года в результате анализа снимков SOHO. В сентябре 2003-го похожий на эту комету объект прилетел снова. В 2005-м Себастьян Хёниг высказал идею о том, что это одна и та же комета, обращающаяся вокруг нашего светила с периодичностью примерно в 4 года.

nbsp;RIN 2000-