Российская Информационная Сеть
27 сентября, 18:50

Птицы ориентируются с помощью карты

Птицы ориентируются с помощью карты Новый эксперимент объясняет, на чем основано умение перелетных птиц ориентироваться в пространстве. Оказалось, что пернатые в буквальном смысле считывают информацию с магнитного поля Земли - они, по сути, видят перед собой карту.

У птиц в сетчатке глаза имеются рецепторы, связанные с передней частью мозга. Они наиболее активны во время ночных перелетов и позволяют пернатым с феноменальной точностью определять нужный регион.

Как выяснили немецкие исследователи, перелетные птицы, по сути, видят магнитное поле Земли. Чтобы ориентироваться в полете, они задействуют те же самые участки мозга, которые отвечают за зрение. Это подтвердилось во время нового эксперимента с малиновкой, уточняют Доминик Хайерс и его коллеги из Ольденбургского университета.

Изучая головной мозг этих певчих птиц, которые пытались ориентироваться в темноте или спокойно сидели на ветках, ученые проследили взаимодействие между сетчаткой глаза и объектом приземления. При этом особое внимание уделялось тем участкам мозга, нервные окончания которых были наиболее активны.

В результате выяснилось, что сенсорные контакты в сетчатке глаза птиц распознают линии магнитного поля Земли. Данная информация передается потом через таламус в переднюю часть мозга. Таким образом, птицы получают визуальное изображение
маршрута своего перелета.

nbsp;RIN 2000-