Российская Информационная Сеть
27 сентября, 19:44

При разгоне демонстрации в Мьянме погибли девять человек

При разгоне демонстрации в Мьянме погибли девять человек По меньшей мере девять человек погибли и 11 ранены в четверг при разгоне демонстрации в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

Утром силы правопорядка Мьянмы провели облавы в нескольких буддистских монастырях в Янгоне, задержав около 70 монахов, которые считаются главными организаторами массовых волнений. Однако прекратить акции протеста в стране не удалось. Несколько часов спустя многотысячная толпа вновь устроила марш протеста в крупнейшем городе страны.

Войскам удалось разогнать демонстрацию и задержать несколько десятков ее участников, однако около 100 протестующих продолжили сопротивляться силам правопорядка.

Накануне при разгоне демонстрации погибли, по разным подсчетам, от одного до пяти человек и около 100 получили ранения.

Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством.

Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Нынешние демонстрации являются крупнейшими в стране за последние 20 лет.

nbsp;RIN 2000-