Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:10

Конструктор С-400 "Триумф" скончался во время испытаний

Конструктор С-400 "Триумф" скончался во время испытаний Главный конструктор зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф" Александр Леманский скончался от сердечного приступа во время испытаний своего детища на полигоне Капустин Яр.

- Леманский умер на своем боевом посту утром, в разгар испытаний, которыми он же и руководил, - рассказал "ТД" член общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коробченко. - Он ушел, выполнив свой долг: жизнь конструктора оборвалась на 73 м году, тогда, когда разработанные им ультрасовременные комплексы С-400, предназначенные для отражения воздушных и космических атак, уже стали поступать в войска.

Вопрос о том, кто сменит Александра Леманского на посту генерального конструктора НПО "Алмаз", решится в ближайшие две недели. Но собеседники "ТД" в Минобороны не сомневаются, что возглавит объединение один из учеников Леманского. Преемнику гениального конструктора предстоит воплотить в жизнь его разработки по созданию комплексов пятого поколения, которые смогут уничтожать любые космические цели.

По оценкам военных, уже существующая система С-400 "Триумф" обеспечит безопасность страны на ближайшие 15 лет.

nbsp;RIN 2000-