Российская Информационная Сеть
28 сентября, 11:12

Журналист заснял в Мьянме собственную смерть (фото)

Журналист заснял в Мьянме собственную смерть (фото) Массовые акции протеста против режима военного правительства в Мьянме не прекращаются уже несколько дней. Вчера по меньшей мере девять человек погибли и 11 получили огнестрельные ранения. Это произошло при разгоне демонстрации в столице страны Янгоне.

Днем ранее число погибших, по разным подсчетам, составило от одного до пяти человек; кроме того, около сотни людей получили ранения.

Известно, что один из убитых - японский фотограф. Его смерть уже официально подтвердил представитель посольства Японии в Мьянме. Погибший - журналист Кензи Нагаи, который снимал репортаж о беспорядках в Янгоне. На одной из фотографий, размещенной в Интеренете видно, как раненый фотограф, упав на спину, до последнего снимал происходящее.

Япония намерена выразить протест и потребовать объяснений у властей Мьянмы в связи с убийством репортера. Об этом заявил генеральный секретарь Кабинета министров Нобутака Матимура.

Вчера в антиправительственном марше приняли участие несколько десятков тысяч человек. Для разгона акций протеста на улицы Янгона были выведены несколько сотен военнослужащих, которые открыли огонь по участникам демонстрации. В результате столкновений с митингующими 31 военнослужащий получил травмы. Военные власти Мьянмы полностью заблокировали все основные буддистские монастыри Янгона, а также расположенные там главные национальные святыни - пагоды Шведагон и Суле.

Солдаты не дают выходить на улицы монахам, которые все последние дни возглавляли массовые манифестации под лозунгами восстановления в стране парламентского правления. По поступающим с места событий сообщениям, арестованы более тысячи монахов. Уже накануне их почти не было видно в рядах манифестантов.

Напомним, массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Жители страны протестуют против режима военной хунты, который привел страну к тяжелому экономическому и социальному кризису. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 12-летнего домашнего ареста Аун Сан Су Чи, партия которой победила на выборах в 1990 году. Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет.

США уже ввели экономические санкции в отношении правительства Мьянмы. Минфин уточнил, что решение было принято после соответствующего запроса из администрации Джорджа Буша. Официальный Вашингтон заявил, что Америка выступает с резкой критикой действий властей Мьянмы, направленных против жителей страны.

Накануне МИД России также высказал свою позицию. В Департаменте информации и печати министерства заявили, что ведомство считает непродуктивными любые попытки использования последних событий в Мьянме с целью оказания давления извне или вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства. Тем не менее в России, как сообщил МИД, внимательно следят за развитием внутриполитической ситуации в Мьянме.

nbsp;RIN 2000-