Российская Информационная Сеть
28 сентября, 11:53

Алкоголь приводит к раку груди

Алкоголь приводит к раку груди Регулярное употребление женщинами алкоголя может способстовать развитию рака груди. К такому выводу пришли американские ученые, которые выступили в четверг на проходящей в Барселоне Европейской Конференции по проблемам онкологии.

Как показали результаты проведенного в США исследования, три или больше порций спиртного напитка в день, будь то пиво, вино или алкоголь, увеличивают риск развития рака молочной железы у женщины в той же степени, как и выкуривание пачки сигарет в течение дня.

Напомним, что, согласно международным стандартам, под порцией спиртного понимается 12 унций (в унции - 28 граммов) пива или 5 унций вина, или 1,5 унции крепкого спиртного напитка.

Ученые выяснили, что 60% женщин во всем мире, страдающие от рака груди, имеют чрезмерное пристрастие к алкоголю, который стимулирует активные процессы метаболизма женского полового гормона эстрогена. В свою очередь, это вызывает мутации на клеточном уровне, что и приводит к возникновению раковой опухоли в молочной железе.

"Наше исследование подтвердило взаимосвязь между потреблением алкоголя и процессом развития рака груди", - заявил в своем выступлении на конференции ученый из Калифорнии Артур Клацки .

В ходе исследования американские ученые изучили данные амбулаторных карт 70 тыс. женщин за период с 1978 года. К 2004 почти у 3 тысяч из них был обнаружен рак груди, причем большинство из них долгие годы употребляли спиртные напитки.

Выяснилось, что у тех из них, кто употреблял одну или две порции алкогольного напитка в день, риск рака груди увеличивался на 10% по сравнению с теми женщинами, которые выпивали менее одной порции спиртного в день. А у женщин, которые выпивали больше трех порций алкоголя в день, риск развития рака груди повышался на 30%.

Напомним, что рак молочной железы - одна из самых распространенных в мире форм раковых заболеваний и является одной из главных причин смерти женщин, страдающих онкологическими заболеваниями. В 2007 году в мире этот вид рака диагностирован у 1,2 млн. женщин. Наиболее высоки темпы роста смертности от рака груди в Западной Европе и США.

В декабре 2006 года в Великобритании были опубликованы статистические данные, согласно которым за минувшие 33 года количество женщин, больных раком груди, увеличилось на 81%. По мнению ученых, в числе причин развития рака груди - возраст, пол, семейная наследственность, ранние месячные, поздняя менопауза, отсутствие детей, злоупотребление спиртным, а также избыточный вес и гиподинамия.

nbsp;RIN 2000-