Российская Информационная Сеть
28 сентября, 14:48

Выжившие в Китае спортсмены прилетели в Россию (фото)

Выжившие в Китае спортсмены прилетели в Россию (фото) Состояние российских туристов, спасенных в Китае и доставленных в ночь на пятницу в Москву, удовлетворительное. На родину вернулись чудом выжившие Александр Зверев и Андрей Паутов.

Об этом сообщает РИА "Новости" заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин.

"Состояние удовлетворительное, они могут самостоятельно передвигаться. Они немного ограничены в еде, но это вопрос времени", - заявил Легошин журналистам на подмосковном аэродроме Раменское после прибытия самолета с российскими туристами.

Транспортный самолет МЧС Ил-76 приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское" в 0.23 мск.

На родину вернулись чудом выжившие спортсмены Александр Зверев и Андрей Паутов. Путешествие по горной реке Юрункаш, которое они планировали завершить 2 сентября, затянулось почти на месяц.

Для трех их товарищей сплав по реке закончился трагически: руководителя похода Сергея Черника, его сына Ивана и еще одного участника экспедиции Владимира Сметанникова спасатели нашли мертвыми. Их тела доставили в Москву этим же самолетом МЧС.

Судьба последнего туриста - Дмитрия Тищенко - до сих пор неизвестна. Официально он считается пропавшим без вести, поиски рафтера продолжат китайские спасатели.

По словам выживших спортсменов, их катамараны перевернулись на сложном участке реки.

nbsp;RIN 2000-