Российская Информационная Сеть
28 сентября, 19:04

Кровавые забавы российских богачей

Кровавые забавы российских богачей Не так давно заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин заявил, что при подготовке к Олимпиаде в Сочи 2014 г. на охрану окружающей среды будет выделено $138 миллионов.

При этом чиновник пообещал восстановить редкие виды животных, которые исчезли из Сочинского национального парка, - например, кавказского леопарда. Однако, как отмечает газета "Аргументы и факты", в российских заповедниках в настоящее время наблюдается обратный процесс: отечественные бизнесмены и VIP-гости тратят бешеные деньги, чтобы поохотиться на исчезающих зверей.

В качестве примера издание приводит недавний случай, произошедший в Кавказском заповеднике: там застрелили двух зубров, занесенных в Красную книгу в далеком 1927 году. Как пишет газета, за день до этого рядом с местом преступления был замечен вездеходный уазик полковника майкопского МВД: чиновник ехал с компанией "отдохнуть и пофотографироваться".

По одной из версий, в автомобиле находились высокопоставленные гости, которым он не смог отказать в "царской охоте". В итоге майкопская прокуратура возбудила уголовное дело, но виновных так и не нашла, а самому полковнику пришлось уволиться.

VIP-охота процветает и в других регионах. Так, год назад в почти анекдотическую историю попал испанский король Хуан Карлос I, находившийся с визитом на Вологодчине. По некоторым данным, монарх застрелил дрессированного медведя по кличке Митрофан, "подкинутого" ему местными властями.

По словам тогдашнего замначальника областного Управления по охране и развитию охотничьих ресурсов Сергея Старостина, бедное животное посадили в клетку и привезли к месту охоты, где щедро напоили водкой, смешанной с медом, и вытолкали на поле. Там-то Митрофан и нашел свою смерть: испанский король уложил его с одного выстрела. Однако пресс-служба Хуана Карлоса I категорически опровергла все эти слухи.

А три года назад похожий скандал разразился в Курской области, где несколько "особо важных персон" застрелили в лесном заказнике "Маковье" Кореневского района целую семью из трех лосей, включая маленького детеныша. Как пишет "АиФ", та охота была организована депутатом областной Думы Александром Рязанцевым, председателем постоянного Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту.

И это при том, что в то время охота на копытных в регионе была запрещена. Областной прокурор во всеуслышание обещал довести уголовное дело, заведенное по данному факту, до конца, однако имена браконьеров так и не были названы, после чего прокурор сменился, а дело замяли.

Впрочем, последняя волна дичайшего браконьерства пришлась на лихие 90-е. "Кавказский заповедник тогда превратился в тир, - рассказал изданию местный научный сотрудник. - Или, как говорили, "кавказский биосферный мясокомбинат". Дело в том, что редких животных - или, как их еще называют, "красную дичь" - тогда забивали на колбасу.

Но и это еще не все: по свидетельству очевидцев, администрация заповедника учредила фирму для вертолетных сафари с базой в так называемом Доме для приема зарубежных ученых, куда под видом научных сотрудников возили охотников-иностранцев и российских бизнесменов. Причем чаще всего животных убивали не ради добычи, а ради банального удовольствия.

Но самый большой урон поголовью "красной дичи" нанесли все-таки военные, которые превратили заповедник в самый настоящий придаток силовых структур. Больше других "отличился" тогдашний глава Минобороны, чьи визиты до сих пор вспоминают с содроганием. "У него поблизости была дача, - говорят инспектора. - Любил стрелять из снайперской винтовки Дегтярева и автомата по оленям - сразу по всему стаду.

В траве потом находили пустые рожки от "калашниковых", подранков и вздувшиеся туши". Что ж, по сравнению с такой охотой стрельба Владимира Жириновского по пасущимся коровам из окон движущегося поезда выглядит невинной "забавой".

В черном списке у природозащитников также находится бывший президент Украины Леонид Кучма, при котором Крымский заповедник и Азово-Сивашский национальный парк превратились в спецсафари, а также Леонид Кравчук и Сергей Шойгу, признавшийся однажды, что его главная мечта как охотника - завалить занесенного в Красную книгу снежного барса. Любит поохотиться из своей Benelli и экс-премьер РФ Виктор Черномырдин.

Но самым легендарным случаем "царской охоты" стало одно из воспоминаний знаменитого актера Льва Дурова. По его словам, когда лидер Социалистической единой партии Германии Эрих Хоннекер приехал в Завидово, чтобы поохотиться в компании Леонида Брежнева, ему вместо зайца подсунули наряженного кота. После серии выстрелов и лая собак испуганное животное забралось на дерево, а немецкий политик с удивлением сказал: "Какой же дурак был Гитлер, что напал на страну, где зайцы по соснам лазят!.."

nbsp;RIN 2000-