Российская Информационная Сеть
28 сентября, 19:47

Штаты подсуетились с Конвенцией ООН по морскому вопросу

Штаты подсуетились с Конвенцией ООН по морскому вопросу Действия России в Северном Ледовитом океане привлекли внимание к вопросу о важности Конвенции ООН по морскому вопросу. Водрузив свой государственный флаг на дне Ледовитого океана, Россия подтолкнула США к ее ратификации.

На слушаниях по данному вопросу сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски заявила: "Есть большая разница между тем, что вы считаете своим и что может являться юридически вашим, и я думаю, что это было ясно продемонстрировано несколько месяцев назад, когда русские опустились на дно океана и поставили там свой флаг. Если что-то хорошее и вышло из этого, так это то, что это заставило поднять вопрос о том, каким является юридический статус (Арктики)".

По словам сенатора, Конвенция ООН по морскому праву является "невероятно важной для США, чтобы они были полноправными участниками и сидели за столом переговоров, когда будут приниматься решения о том, кто и чем владеет". Первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте в своем сенатском выступлении заявил, что недавняя российская экспедиция в Арктику сосредоточила внимание на связанных с природными ресурсами выгодах участия в Конвенции, и подчеркнул, что США должны учитывать всю серьезность намерений России.

"Если отставить в сторону водружение флага, что имеет лишь символическое значение, продолжаемый Россией сбор данных в Арктике отражает ее приверженность обеспечить максимальные суверенные права на энергетические ресурсы в этом регионе в рамках Конвенции", - сказал Негропонте.

Как сообщил на слушаниях заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар, Сенат получил письмо руководителей объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, в котором подтверждалось, что руководство ВС США полностью поддерживает ратификацию Конвенции ООН по морскому праву.

"Поддержка этой Конвенции со стороны Вооруженных сил и Военно-морского флота является последовательной, устойчивой и недвусмысленной", - заявил сенатор. При этом он подчеркнул, что США, не являясь участником Конвенции, уступают свои позиции России в заявке на ресурсы Арктики и имеют "ослабленные позиции для защиты своих интересов в ходе этих переговоров", поэтому ратификация этого документа должна быть одним из приоритетов Сената США.

Напомним, что в начале августа этого года российские ученые опустились в батискафе на дно Ледовитого океана точно под географической точкой Северного полюса и водрузили там российский флаг.

Как заявил замдиректора ВНИИ океангеологии Виктор Поселов, согласно результатам исследования, хребет Ломоносова является "структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья". Теперь Россия вполне обоснованно может претендовать на более чем миллион квадратных километров территории шельфа, богатого нефтью и газом.

nbsp;RIN 2000-