Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:36

Зубков знакомится с жизнью народа

Зубков знакомится с жизнью народа После фееричной поездки в Пензу, где премьер обнаружил, что зарплаты и пенсии населения, оказывается, маленькие, а трактористам не хватает денег на стоматологов, все ожидали от него очередного выплеска праведного гнева. Но на этот раз премьеру подыскали место, где на Руси жить хорошо.

Виктор Зубков приехал в подмосковный город Электросталь посмотреть, как развивается ядерная промышленность. Здесь находится завод по производству топлива для ядерных установок. Экскурсию по заводу для премьера Зубкова проводил экс-премьер Сергей Кириенко, ныне глава Росатома. Премьер интересовался выходами на мировые рынки.

- Во всем мире предприятия объединяются в корпорации, а у нас все по отдельности. Они нас порвут, - обрисовал нерадужные перспективы Кириенко.

- Не порвут, - обещал Зубков.

Зубкова очень волновали зарплаты и пенсии на заводе.

- А сколько вы здесь работаете? - спросил Зубков у работниц.

- 32 года, - смущенно ответила одна из женщин.

- А зарплата устраивает? - не унимался Зубков.

- Да побольше хочется, - расхрабрилась работница.

- Всем хочется, - чуть грустно заметил премьер.

Сергей Кириенко похвастался высоким качеством наших ядерных реакторов. Мол, даже после того, как ядерная подлодка затопляется и реактор останавливается, его можно запускать заново. Как было с подлодкой "Курск".

- Только людей жалко, - ответил на это Зубков.

Премьера в таком благостном настроении еще не видели. Ни замечаний, ни выговоров никто не получил. Ложку дегтя добавили журналисты, спросив о коррупции в стране.

- Коррупция в России есть, - ответил Зубков. - Но Росфинмониторинг сейчас отслеживает все финансовые потоки. Закон о коррупции появится в ближайшей перспективе.

Напоследок премьер Зубков и Сергей Кириенко вручили ключи от квартиры молодым работникам завода. Премьер захотел пообщаться с новоселами за чаем.

- Вот вам подарок, - сказал премьер Князевой Юлиане, хозяйке квартиры. Протянул ей чайный сервиз и даже поцеловал в щеку. - Хорошо у вас. До вечера посидим, поужинаем.

- Можно и по рюмочке выпить, - разошелся Кириенко.

- Нет, чаем обойдемся, - отрезал непьющий премьер.

nbsp;RIN 2000-