Российская Информационная Сеть
29 сентября, 17:55

МИД РФ: Россия не примет ядерные компоненты КНДР

МИД РФ: Россия не примет ядерные компоненты КНДР Российская сторона не выступала с предложением вывезти в РФ ядерные компоненты, которые планируется извлечь из ядерных объектов КНДР, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков.

"В принципе, можно договориться об их вывозе, но тогда надо договариваться с той страной, которая готова их принять. Китай, как я понимаю, не готов к этому, мы тоже такого предложения пока не делали", - сказал Лосюков, возглавляющий российскую делегацию, которая участвует в шестом раунде шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи, журналистам в субботу.

"Не предполагается вывозить ядерные компоненты", - заявил российский дипломат.

По его словам, "может быть, на каком-то дальнейшем этапе будет достигнута договоренность вывезти куда-то эти компоненты или их уничтожить, или же вывести из строя другим путем". "Это еще пока не ясно. В документе этого не написано", - подчеркнул глава российской делегации.

Как сообщалось, на проходящем в Пекине раунде переговоров рассматривается вопрос о выведении из строя трех ядерных объектов Пхеньяна: реактора, завода по переработке ядерного топлива и радиохимической лаборатории в северокорейском городе Йонбен. Последняя использовалась для производства оружейного плутония. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны.

В шестисторонних переговорах принимают участие КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

nbsp;RIN 2000-