Российская Информационная Сеть
29 сентября, 18:47

Тбилиси гудит, как растревоженный улей

Тбилиси гудит, как растревоженный улей Жители Тбилиси готовы выйти на улицы, чтобы протестовать против интриг политической элиты. Они ждут, что скажет президент Михаил Саакашвили в ответ на обвинения со стороны своего бывшего соратника Ираклия Окруашвили в организации заказных убийств.

Михаил Саакашвили комментирует ситуацию очень скупо. Ираклий Окруашвили сидит в тюрьме.

Таксист дядя Гоги - самая популярная личность на улице Бакурианской в Тбилиси и ее окрестностях. Во-первых, своих регулярных клиентов на проспект Руставели и даже в аэропорт он всегда отвезет на лари-другой дешевле: "как не уважить соседа, садись, дорогой, мы же не будем торговаться!".

"Когда народ выходит на улицу, значит, в стране творится неладное! Кто такой Бокерия, чтобы нам угрожать?" Во-вторых, дядя Гоги в курсе всех последних политических событий и не только потому, что в "Жигулях" всегда включено радио. Дядя Гоги у одного пассажира что-то спросит, другому передаст, с третьим обсудит. Так складывает в этом микрорайоне "общественное мнение". Потом он сплетается с мнением в других районах.

Получается "котел", и если температура кипения в нем будет высокой, народ выплеснет недовольство на улицы.

Так было при Звиаде Гамсахурдиа. Так было при Эдуарде Шеварднадзе. Так происходит и сейчас. Даже во времена застоя грузины не боялись выйти на улицу.

Сегодня дядя Гоги делится новостями и мнениями, конечно же, по поводу того, как поссорились закадычные друзья Миша и Ираклий и что это может принести стране. "Конечно, Ираклий Окруашвили - не ангел, ты вспомни, как после революции он людей сажал и еще по телевизору показывал, как из постели в трусах спецназ их выволакивал, а это позор для нашего мужчины - вот так прямо в нижнем белье на всю страну", - дядя Гоги настолько эмоционален, что даже отпускает руль.

Машина прыгает на ямке и дядя Гоги продолжает спокойнее.

- "Но разве они, которые были рядом, тогда не знали, что он не ангел, а сейчас вспомнили? Когда он в оппозицию подался? А больше всего я хочу знать, почему молчит президент! Пусть скажет народу, заказывал он убийства или нет, что в итоге случилось с Зурабом Жвания"...

Дядя Гоги родом из западной Грузии. "Вот я летом был в Зугдиди, - продолжает он. - Народ стонет. Деревенский человек, он что? Он если утром свинью не покормит, корову не покормит, зачем ему жить? Ему корова и свинья жить не дадут, если голодные будут. А кормить нечем! Нечем, потому что денег нет, а эти врали (дядя Гоги поднимает глаза к небу, в это время он думает о правительстве) говорят, что мы лучше живем".

Рамаз - профессиональный инженер-строитель. Он строил (как говорит сам, "копал") метро в Москве, дорогу в Санкт-Петербурге и вообще много поездил по России. После того, как отношения двух стран вконец испортились, пришлось возвращаться. Ему 41, дочке - полтора, а жена снова на сносях. Пока живут за счет того, что он заработал раньше.

"Ты видел, в Кахетии, на родине вина, крестьяне лозу режут, - пересказывает он сюжет по одному из местных телеканалов. - А для них лоза - это же как ребенок. Но им невыгодно, государство за крохи виноград скупает. Позор! Мне стыдно. Эх, зачем я из России вернулся, надо было документы русские сделать, а то вот сижу без работы..."

Рамазу повезло. Из-за новой дестабилизации в Грузии сюда снова повалили западные корреспонденты. Через друзей устроился на несколько дней возить одного из них. "А что будет потом? - сокрушается он. - Килограмм картошки уже лари стоит, лари!".

Дело не в Окруашвили и не в Саакашвили, говорят в Тбилиси. Дело в том, что в стране почти двадцать лет нет стабильности. А если быть принципиальными, а у грузин чувство справедливости обостренное, все ждут, как ответит президент на серьезнейшие обвинения бывшего сверхосведомленного сподвижника.

Политическая оппозиция заявляет, что, арестовав Ираклия Окруашвили, Михаил Саакашвили фактически подтвердил свою вину. Тбилисский городской суд в ночь на субботу удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры Грузии о двухмесячном предварительном заключении Ираклия Окруашвили.

Ему грозят 25 лет тюрьмы. Предъявлены обвинения по четырем статьям - в вымогательстве, отмывании денег, превышении полномочий и служебной халатности. При этом в Генпрокуратуре не исключают, что список обвинений в ходе следствия может расшириться.

"Я не позиция и не оппозиция, я актер, - говорит легенда грузинского театра Гиви Берикашвили. - Но когда народ выходит на улицу, значит, в стране творится неладное! Кто такой Бокерия (Георгий (Гига) Бокерия - депутат, идеолог правящего "Единого национального движения"), чтобы нам угрожать! Народ защищает свои права. Почему раньше Ираклия не арестовали? Кого хотят обмануть, когда говорят, что арест не связан с его признаниями?! Власть может конфронтовать с политической оппозицией. Но власть не может быть в конфликте с народом".

Михаил Саакашвили комментирует ситуацию скупо. "Для меня по-человечески очень тяжело то, что сделал Окруашвили. Он обвинил меня и близких мне людей, обвинил именно в том, против чего я так целенаправленно борюсь - клановой коррупции. Хочу особо подчеркнуть, что все будет решать суд. Пусть никто не обвиняет меня, что я буду вмешиваться в судебный процесс, у меня нет для этого никакого конституционного права", - сказал господин Саакашвили в субботу.

Оппозиция вскоре огласит свой план действий под лозунгом "Народ против властей". Это будут акции протеста.

Депутат от окруашвилевской организации "За единую Грузию" Кока Гунцадзе в пятницу объявил на многотысячном митинге на проспекте Руставели перед зданием парламента, что этот этап завершится только тогда, когда "пиявки от нас отстанут". Под пиявками он подразумевает президента Михаил Саакашвили и его окружение.

nbsp;RIN 2000-