Российская Информационная Сеть
29 сентября, 19:39

Бойцы спецназа взяли космодром в кольцо

Бойцы спецназа взяли космодром в кольцо Крупнейшие антитеррористические учения спецслужб стран СНГ прошли на Байконуре. По легенде, диверсионная группа, проникшая в Казахстан через территорию Белоруссии и России, захватила один из технических центров, на котором ведется подготовка космических кораблей к старту.

Ситуация осложняется тем, что там находятся гигантские емкости с ракетным топливом и кислородом. Усиленные группы спецназа при поддержке бронетехники взяли космодром в кольцо, после чего начался штурм, передает НТВ.

Первыми в здание проникают вооруженные десантники. Уже с крыши сотрудники спецназа проникают внутрь с помощью альпинистского снаряжения. Террористы обезврежены.

Как заявили в руководстве антитеррористического центра СНГ, эти учения актуальны, поскольку согласно сведениям спецслужб, Байконур находится в первых строчках "черного рейтинга" международных террористов.

Свою оценку учениям дал и приехавший на Байконур директор ФСБ Николай Патрушев.

Николай Патрушев, директор ФСБ: "Учения прошли успешно. Безусловно, специалисты выявили недостатки, их будут анализировать. Нам нужно работать над тем, чтобы слаженность и взаимодействие доводились до автоматизма, чтобы мы не теряли времени на решение тех или иных вопросов".

По словам Патрушева, опыт, полученный в ходе учений, будет использован в будущей совместной работе спецслужб стран СНГ.

nbsp;RIN 2000-