Российская Информационная Сеть
30 сентября, 13:51

Британское правительство вдвое сократит морской флот

Британское правительство вдвое сократит морской флот Правительство Великобритании планирует в ближайшие 20 лет вдвое сократить число кораблей Королевских военно-морских сил Великобритании, пишет в воскресенье газета The Telegraph.

Как стало известно изданию, Минобороны собирается на первом этапе - с апреля 2008 года списать пять военных кораблей в качестве меры по снижению расходов. Это оставит флоту возможность вести лишь "одну маломасштабную операцию".

Со ссылкой на источник в Минобороны газета сообщает, что в ВМС и вспомогательных силах Королевского флота планируется сократить число кораблей к 2017 году с 103 до 76, а к 2027 - до 50, то есть более чем наполовину.

Вместе с тем военные намерены купить два авианосца водоизмещением 65 тысяч тонн по цене четыре миллионов фунтов стерлингов.

Решение сократить флот стало следствием политических споров вокруг финансирования вооруженных сил, и на такой шаг командование королевским флотом будет вынуждено пойти в связи с отказом министерства финансов выделять дополнительные средства.

По мнению высокопоставленных морских офицеров, этот план превратит прославленный британский флот в не что иное, как в службу береговой охраны.

nbsp;RIN 2000-