Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:49

Виртуальный праздник: день Интернета в России

Виртуальный праздник: день Интернета в России Для миллионов пользователей Интернета, а также для всех работников Интернет-индустрии сегодня праздник - Всемирный день Интернета.

В мире этот праздник был введен в 1998 году Папой Иоанном Павлом II. Но единой даты празднования не существует.

Так, в России день Интернета отмечают 30 сентября с тех пор, как девять лет назад в этот день была проведена первую перепись пользователей Рунета. Тогда их количество достигло 1 млн. человек.

В том году свой профессиональный праздник впервые отмечали представители крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.

С каждым годом число пользователей Рунета растет все большими темпами. Сейчас это число, по некоторым данным, увеличилось в 25 раз с момента первой переписи, а значит, день Интернета вполне может перерасти во всенародный праздник.

В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи, который создал один из прообразов современного Интернета - 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого многие считают небесным покровителем Всемирной сети.

Как говорят, Интернет стал самым важным открытием XX века - века информации. Он предназначался изначально для военных целей, но стал достоянием простых людей.

Все началось с того, что США на случай войны потребовалась надежная система передачи информации, которая не прекращала бы своей работы, даже в том случае, если часть компьютеров была бы уничтожена ядерным ударом.

Разработчиками такой сети стали ученые Агентства передовых исследовательских проектов (ARPA). 1969 год стал годом первого прообраза Интернета - сети ARPANET. Десять лет прошло прежде, чем появился единый сетевой язык TCP/IP.

Всемирная паутина стала общедоступной 17 мая 1991 благодаря Европейской физической лаборатории, которая подарила миру протокол - www - World Wide Web. После этого решающего события Интернет значительно расширил свои границы: он стал не просто источником неограниченных потоков информации, но и отражением современного общества, где есть универсальная среда для общения, развлечения, обучения и работы.

Неудивительно, что со временем в некоторых странах забили тревогу по поводу Интернет-зависимости. Этот новый термин официально определяется как "навязчивое желание войти в Интернет, находясь в оффлайне, и неспособность выйти из Интернет, будучи онлайн". Т.о. некоторые люди увлекаются виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать Интернет реальности.Их число, по данным различных исследований, составляет около 10 % пользователей во всём мире.

Неудивительно, что со временем мировое сообщество стало отмечать другой праздник - "Международный день БЕЗ Интернета". 27 января каждого года организаторы праздника призывают всех хотя бы один раз в год прожить исключительно в "реальном" мире.

nbsp;RIN 2000-