Российская Информационная Сеть
30 сентября, 17:02

Власти США отобрали у иммигранта накопленные деньги

Власти США отобрали у иммигранта накопленные деньги Нелегальный иммигрант из Гватемалы, приехавший во Флориду, уже два года пытается добиться от властей США возвращения своих 59 тысяч долларов, которые он зарабатывал в течение 11 лет тяжелым трудом и живя в режиме жесткой экономии.

Все накопленные сбережения, что он вез на родину, чтобы жить там на широкую ногу, были отобраны таможенниками аэропорта, сообщает CCN. Похоже, деньги ему вернуть так и не удастся.

Педро Запета (Pedro Zapeta) жил в городе Стюарт 11 лет, работая посудомоечником и откладывая зарабатываемые деньги на светлое будущее, которое хотел провести в родной Гватемале. Два года назад, решив, что денег уже достаточно на безбедное существование в родной стране, Педро купил билет и направился в международный аэропорт Lauderdale-Hollywood.

Однако на таможне сотрудники аэропорта заметили в сумке купюры. Узнав, что Педро везет с собой такую крупную сумму и не имеет на то разрешения (согласно американским законам, разрешается ввозить в страну и вывозить из нее суммы, превышающие 10 000 долларов, только при наличии специального документа) таможенники конфисковали у мужчины все деньги. Кроме того, пока он не предоставил властям платежные квитанции, подтверждающие, что это его кровные, заработанные честным трудом (он получал в ресторанах по $5,5 долларов в час), гватемальца принимали за крупного наркоторговца. Позже выяснилось, что единственное преступление, которое совершил Педро, это уклонение от налогов.

История Педро Запеты стала широко известна в прошлом году. Общество активно поддержало лишенного средств гватемальца, у которого к тому же появились проблемы с миграционной службой. После того как сочувствующие собрали для него 10 000 долларов, федеральные власти США выдвинули Педро ультиматум: он может забрать из конфискованных денег 10 000 долларов плюс 9000 долларов из пожертвованных, если немедленно покинет страну. Однако Педро, в защиту которого работает сразу два адвоката, отказался и сказал, что хочет вернуть всю сумму. В планы одного из адвокатов входило получить доступ к пожертвованным деньгам, чтобы заплатить налоги на заработанную за 11 лет сумму.

История все же завершилась безрадостно. В четверг Педро пришел в миграционный суд, который решил, что иммигрант должен покинуть США до января, не получив ни пенни из конфискованных денег. "Я в отчаянии! Я больше не чувствую ничего хорошего к этой стране", - сказал Педро, который на заработанные деньги мог купить на родине землю и построить на ней дом для своей семьи. По его словам, многие годы он не посылал родственникам денег, чтобы привезти их самому и все сразу.

nbsp;RIN 2000-