Российская Информационная Сеть
30 сентября, 18:02

Испанские депутаты хотят урезать расходы королевской семьи

Испанские депутаты хотят урезать расходы королевской семьи Депутаты испанского парламента от партии Левых республиканцев (ЛР) Каталонии намерены заблокировать принятие госбюджета страны на 2008 год с тем, чтобы добиться резкого снижения ассигнований на содержание королевской семьи.

"Функции короля, как главы государства, не являются более важными, чем функции главы правительства, а посему, его содержание не может быть больше заработной платы премьер-министра", - заявил журналистами в воскресенье спикер ЛР в парламентской Комиссии по бюджету Жоан Пуиг (Joan Puig).

В проекте бюджета Испании на следующий год на содержание короля и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро. Годовая заработная плата премьер-министра составляет 91,9 тысяч евро.

"Сумма, выделяемая главе государства, чрезвычайно завышена. Мы живем в иное историческое время, отличное от того, когда королю было назначено столь высокое содержание, и этот вопрос необходимо пересмотреть", - сказал Пуиг.

Вопрос о средствах, выделяемых на содержание короля, решался в конце 1970-х годов, когда Испания преодолевала переходных период от тоталитарной диктатуры генерала Франко к демократическим формам правления.

Представитель ЛР напомнил, что "в Конституционном суде находится иск его партии к парламенту, за то, что тот отверг в прошлом году требование республиканцев провести ревизию всех доходов королевской семьи, в том числе получаемых в виде подарков от организаций и частных лиц, и потребовать от нее уплаты налогов".

Осенью 2006 года республиканцы выступили также с парламентской инициативой передать часть средств из бюджета королевской семьи экологическим организациям на покрытие ущерба живой природе, наносимого королем, известным любовью к охоте.

Эта инициатива появилось после нашумевшей в Испании истории с медведем по кличке "Митрофан", которого испанский монарх якобы застрелил на охоте в России. Скандал вызвали перепечатки из российской прессы, которая сообщила, что король застрелил опоенного водкой ручного медведя.

"Подобные инициативы ЛР не имеют поддержки парламентского большинства, однако они сильно подогревают антимонархические настроения, как в Каталонии, так и в остальных регионах Испании", - заявил РИА Новости на условиях анонимности известный мадридский политолог.

Он обратил внимание на то, что в последние дни "молодые каталонские сепаратисты сжигают на своих митингах портреты главы государства".

ЛР имеют восемь представителей в испанском парламенте, где всего заседают 350 депутатов, но, учитывая противостояние сил в законодательном органе между правящей социалистической и оппозиционной Народной партии, их голоса часто имеют решающее значение при принятии того или иного документа.

Парламентские слушания по госбюджету на 2008 год в Испании уже начались и могут продолжаться несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-