Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:32

США обеспокоены учебными полетами ВВС России

США обеспокоены учебными полетами ВВС России Учебные полеты российских военных самолетов близ Аляски и Канады стали обычной практикой за последние несколько месяцев, что вызывает немалую обеспокоенность со стороны американских властей.

Об этом сообщает АР со ссылкой на заявление официальных представителей военного ведомства США.

По словам пресс-секретаря командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) майора Аллена Херитэджа, за лето этого года российские бомбардировщики провели по меньшей мере семь тренировочных полетов в буферной зоне за пределами воздушного пространства США.

По словам Херитэджа, американские и канадские истребители раз за разом поднимали по тревоге для сопровождения российских бомбардировщиков во время учебных полетов последних.

Последний инцидент с участием российских бомбардировщиков близ американско-канадской границы произошел 19 сентября недалеко от побережья Канады, говорится в сообщении, передает РИА "Новости".

Согласно информации представителей НОРАД, российские бомбардировщики Ту-95 за последнее время совершили по меньшей мере пять учебных полетов близ Алеутских островов. REGNUM Алтайский рысак Герей стал самой резвой лошадью Сибири Политическая эра Путина продлится еще 10 лет Для ветеранов ввели бесплатный проезд в маршрутках

"Русские совершали и раньше время от времени подобные учебные полеты, но не с такой частотой. Такие полеты являлись обычной практикой во времена "холодной войны". На данный они не представляют реальной угрозы для аэрокосмической безопасности США", - заявил Херитэдж.

Тем не менее, командование НОРАД обеспокоено участившимися учебными вылетами российских бомбардировщиков к приграничным территориям США, включая штат Аляска, считая их демонстрацией возможностей ВВС России наносить бомбовые удары на дальнем расстоянии.

Некоторые американские специалисты полагают, что подобные действия не только отражают желание Москвы показать Вашингтону потенциал России, но также показывают ее обеспокоенность планами США по размещению системы ПРО в Восточной Европе.

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва же считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Напомним, о том, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации на постоянной основе в удаленных регионах, Владимир Путин заявил 17 августа. Президент напомнил, что с 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий.

"К сожалению, нашему примеру последовали не все, и полеты стратегической авиации других государств продолжаются", - сказал Путин. "Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации", - подчеркнул президент.

По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России и не будет идти вразрез с существующими на данный момент международными договорами по аэрокосмическому пространству.

Но, как отмечает агентство, в середине сентября этого года британские и норвежские истребители перехватили российский военный самолет, который вторгся в воздушное пространство НАТО близ Великобритании и Финляндии.

Официальные представители российских властей заявляли не раз, что такие рода учебные вылеты не связаны с политикой. Они отмечали, что полеты бомбардировщиков в международном воздушном пространстве по программе боевой подготовки планируются, как минимум, за полгода, и об этом заранее предупреждают заинтересованные страны.

nbsp;RIN 2000-